МИД: продление безвизового режима свидетельствует о том, что Беларусь – страна гостеприимная

Примерно 370 тысяч иностранцев из Польши, Литвы и Латвии посетили Беларусь после введения безвизового порядка въезда в Беларусь для граждан данных стран. Об этом сообщил журналистам Андрей Кожан, начальник главного консульского управления Министерства иностранных дел.

Фото из архива «СБ»

По словам представителя министерства, поездки совершаются с разными целями: в гости к родственникам, друзьям или посещение мест захоронения:

– Сохраняются и бизнес-контакты, и туристические поездки. Есть специфический и достаточно распространенный тип поездки – для получения медицинских услуг.

Андрей Кожан также рассказал, что с начала введения безвизового порядка в министерство  практически ежедневно поступают как письменные, так и устные слова благодарности за это начинание:

– В том числе мы получали обращения наших диаспоральных объединений с вопросом о том, будет ли продлен этот порядок на 2023 год. Учитывая весь позитив, который мы имеем с введением безвизового порядка, учитывая обращения белорусов и диаспоральных объединений, Министерство иностранных дел выступило с инициативой этот порядок продлить. Наша инициатива была поддержана Главой государства. Таким образом, для граждан Литвы, граждан и неграждан Латвии и граждан Польши будет сохранен безвизовый порядок въезда в Республику Беларусь на 2023 год.

Начальник управления заметил, что это решение принято МИД, возможно, вопреки и несмотря на все те ограничения, которые существуют сегодня по отношению к возможностям для белорусских граждан посетить Литву, Латвию и Польшу, имеются в виду ограничения в возможности оформления виз.

Представитель Министерства иностранных дел также отметил, что в Латвии, Литве и Польше зачастую распространяются всякого рода страшилки о посещении Беларуси. Он привел пример из собственного опыта:

– Мой знакомый планировал меня навестить. За день до прибытия связался со мной и сказал: «Так у вас же не заправляют машины с нашими номерами». Чтобы не было испорченного телефона, я подъехал на ближайшую заправочную станцию и меня то ли в шутку, то ли всерьез спросили: «Сколько тонн надо вашему знакомому?»

– Лучше всего посмотреть все самому и убедиться, нужно чего-то бояться или нет. То, что безвизовый порядок продлевается, является подтверждением того, что Беларусь – страна гостеприимная, а белорусы – гостеприимные люди. Я надеюсь, что после сегодняшнего дня вопрос для многих поляков, литовцев и латвийцев, где встретить Новый, 2023 год, решен, – отметил начальник главного консульского управления.

   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter