МИД КНР: генсек НАТО безосновательно осуществляет клеветнические нападки на Китай

Представитель МИД КНР Ван Вэньбинь ответил на заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. По словам китайского дипломата, альянс придерживается двойных стандартов и раздувает теорию «китайской угрозы», пишет РИА Новости.

Вэньбинь отметил, что генсек уже не в первый раз высказывает безосновательную критику в отношении китайской стороны и осуществляет «клеветнические нападки». Таким образом в НАТО «раздувают так называемую теорию китайской угрозы».

Представитель китайского МИД добавил, что в альянсе придерживаются двойных стандартов. С одной стороны, в НАТО призывают членов альянса наращивать военные расходы, с другой – негативно высказываются о национальной обороне и модернизации военной техники в КНР.

Китай придерживается мирного пути развития, военная доктрина КНР носит оборонительный характер, Китай поддерживает свои ядерные силы на минимальном уровне, необходимом для обеспечения национальной безопасности, – сообщил Вэньбинь.

Он напомнил, что правительство Китая, в отличие от некоторых стран – членов альянса, не угрожает другим государствам и не присоединяется к различным военным союзам. Помимо этого, власти КНР не вмешиваются во внутренние дела других стран и не инициируют торговые войны.

Фото: pixabay.com  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter