Международный форум "Европейское качество образования" пройдет в Минске

Международный образовательный форум "Европейское качество образования" (EQE-Forum) пройдет в Минске 8-10 апреля, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства образования Юлия Ванина

Международный образовательный форум "Европейское качество образования" (EQE-Forum) пройдет в Минске 8-10 апреля, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства образования Юлия Ванина

Цель мероприятия - объединить усилия учреждений высшего, последипломного и дополнительного образования Беларуси и других стран СНГ, а также Евросоюза и Великобритании по ключевым вопросам повышения качества подготовки специалистов для работы в условиях глобальных перемен. Планируется, что форум станет площадкой для установления деловых контактов, выработки новых идей сотрудничества, осуществления образовательных профессиональных проектов. Опыт форума будет полезен в практической работе управленцев вузов и будет способствовать выходу Беларуси на европейский рынок образовательных услуг.

Как планируется, участники обсудят три основные вопроса, которые сегодня особенно важны в области образования. Первый - проблема технологий и процессов обеспечения качества образования, с которой все чаще сталкиваются образовательные организации. Второй вопрос связан с поиском партнеров в сфере образования на внешних рынках. Именно поэтому на форум приглашены представители международных учреждений и организаций образования, которые осуществляют этот поиск. Третьим является вопрос непрерывности процесса общения среди специалистов.

Кроме пленарного заседания на форуме, состоятся секционные встречи. А белорусские и британские вузы планируют обсудить возможности взаимного признания дипломов об образовании. При подготовке форума были проведены консультации английских и белорусских специалистов по соответствию двух систем образования, создана рабочая группа, которая работает над этим вопросом.

Также в эти дни в пресс-центре БЕЛТА пройдут заседания круглых столов и брифингов на темы, которые будут затронуты на форуме. Планируется, что специалисты обсудят здесь тренды в современном образовании, контроль качества, проблемы, стоящие перед профессиональным и академическим образованием, современные технологии образования.

Мероприятие проходит при поддержке Министерства образования Беларуси, посольства Беларуси в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, посольства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси. Организаторами выступили британская бизнес-школа "Магна Карта Оксфорд" и ГОРУП "Центр международных связей".

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter