Международный день театра в Витебске отметят премьерным спектаклем

Профессиональный праздник работников театра во всем мире ежегодно отмечают 27 марта. На сцене Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа в этот день состоится премьера. Это трагикомедия «Дом на границе», которую по произведениям выдающегося польского драматурга Славомира Мрожека поставил художественный руководитель коласовцев Михаил Краснобаев. 



Спектакль включает в себя две одноактные пьесы  «Кароль» и «Дом на границе». Первая рассказывает о том, как интеллигентный человек ломается под натиском слепой, невежественной силы, при этом находя оправдание своей трусости. Произведение созвучно нынешнему времени, несмотря на то, что Мрожек создал его в 1961-м.

Вторая пьеса не менее злободневна. Казалось бы, провести государственную границу  важнейшая дипломатическая миссия! Но если граница проходит посередине дома, жизнь обитающей в нем семьи превращается в хаос. Появляется шлагбаум, устанавливаются пропускной и визовый режимы, появляются контрабандисты... Одним словом, хозяева уже не хозяева! Абсурд!





По словам Михаила Краснобаева, это спектакль о проблеме выбора, который стоит перед человеком, перед зрителем:

 Кто мы? Откуда и куда летим? К звездам или в тартарары?

Пьесы Славомира Мрожека на белорусский язык перевел театральный критик Вячеслав Ракицкий. Художник-постановщик спектакля  Светлана Макаренко. Пластика и хореография Дианы Юрченко.

Начнется премьерный показ «Дома на границе» в пятницу 27 марта в 19.00.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter