Международные соревнования «Первенство наций» проходят в Раубичах

В эти дни «Раубичи» принимают международные соревнования по лыжным гонкам «Первенство наций». В турнире, который проходит параллельно с первенством мира среди юниоров и молодежи, принимают участие спортсмены 2003-2004, 2005-2006 годов рождения из Беларуси и России.


Генеральный прокурор Республики Беларусь, председатель попечительского совета Белорусской федерации лыжных гонок Андрей Швед во время церемонии открытия отмечал: такие соревнования в условиях беспрецедентного давления на спорт проводятся впервые:

- Сегодня наши усилия направлены на то, чтобы совместно с лучшими спортсменами мира преодолевать высокие планки, что позволит нам войти в мировую элиту лыжных гонок. Для нас очень важно подготовить спортсменов, которые будут нести наше знамя в составе национальной сборной.


В первые соревновательные дни спортсмены определили сильнейших в спринтах классическим стилем и гонках с массовым стартом.

В спринте среди юниорок победила Анна Мачехина из Могилевской области, второе и третье место заняли россиянки Руслана Дьякова и Татьяна Долматова. В масс-старте Анна Мачехина вновь одержала победу, вместе с ней на пьедестал поднялись Татьяна Долматова и Елизавета Пинчук из Могилевской области. И в спринте, и в масс-старте среди юниоров на пьедестале были российские лыжники: в первой дисциплине победил Кирилл Кочегаров, вторым стал Арсений Власов, третьим – Егор Гусак, во второй тройка лидеров выглядела так : Сергей Шаров, Кирилл Кочегаров, Арсений Власов.



Завтра спортсмены определят лучших в индивидуальных гонках, в воскресенье – в смешанных эстафетах.



Фото Генеральной прокуратуры и из телеграм-канала Минспорта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter