Международная акция «Сирень Победы» расширится за счет «Сада Мира»

Уже не первый год Центральный ботанический сад НАН Беларуси выступает инициатором международной акции «Сирень Победы». Аллеи любимого всеми растения по инициативе работников ботсада появились в Минске и Бресте, Гродно, многих городах России. В этом году по просьбе новых участников проекта его звучание приобрело более широкое звучание.


— Отныне проект называется «Сирень Победы – Сад Мира», — поясняет заведующий отделом Центрального ботанического сада академик НАНБ Владимир Решетников. — Ведь Победа в Великой Отечественной войне как раз и свершилась ради мира на Земле.

В этом году в Гродно возле знаменитой Коложской церкви на берегу Немана в высаженной ранее сиреневой аллее установили 12-тонный мемориальный камень. В будущем рядом будут высажены саженцы нового сорта сирени белорусской селекции Генерал Антонов, названного так в память об уроженце города — талантливом военачальнике периода Великой Отечественной войны. Появятся мемориальные сиреневые насаждения и в регионах — в агрогородке Лужки Докшицкого района, райцентре Высокое, почетным гражданином которого является академик Владимир Решетников. 




Сегодня в Центральном ботаническом саду произрастает уникальная коллекция кустов сирени, отличающейся по цвету, форме цветка, количеству лепестков и даже аромату. Полюбоваться ею может каждый посетитель сада. В будущем предполагается пополнить коллекцию за счет желтой и трехцветной, а также так называемой видовой сирени, что позволит значительно расширить период ее цветения.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter