Между «Топлес» и «ВИА Грой»

Вика — 25 процентов
Чем выше любовь, тем ниже поцелуи... М–да, наш шоу–бизнес окончательно пал ниц перед Москвой. Случилось это во Дворце спорта, на концерте «MTV–Минск», где нашим артистам впервые вручали музыкальные премии от «MTV–Россия». Церемония вышла низкосортной: ни бюджета, ни сюжета.

Телезрителей пригласили в зал на торжественную вечеринку (цена билетов — от 40 до 85 тысяч), где были обещаны и ковровая дорожка, и звезды первой величины, и суперфеерическое шоу с вручением музыкальных премий певице Ане Шаркуновой, группам BezBileta, «J:Морс», «Ляпис Трубецкой», «Топлес», Atlantika, «ТТ–34». Кстати, кто составлял список номинантов? Как мне поверить в то, что именно Аня Шаркунова достойна премии «Лучшая поп–певица»? А ансамбль «Песняры»? Вы только вдумайтесь: почтенный государственный коллектив на церемонии MTV удостоен звания «Лучший boys–band»! При всем уважении к Шарапову и Скорожонку для номинации «Мальчуковая группа» они все–таки чересчур громоздки.

Для начала — никакой ковровой дорожки не было и в помине. Ее отсутствие генеральный продюсер «MTV–Минск» Валентин Гришко объяснил так: «Мы пригласили на концерт российских звезд — Сергея Лазарева, группу A’Studio и МакSим, а вы сами знаете, как наша публика на них будет реагировать — бурными овациями. Белорусским артистам, наверное, хлопать будут меньше. Вот мы и решили ковровую дорожку отменить, чтобы никому не было обидно». Это какой нынче пугливый продюсер пошел... Точно так же местные эмтивишники побоялись выставить в роли ведущих концерта минских ди–джеев и специально из Москвы выписали деятелей Юру Пашкова и Майка Айсмана. На сцене «заграничный» дуэт держался хамовато, шутили конферансье плоско: «Кому Аня нравится больше, чем мне?», «С Аней кто хочешь поужинает», «А я умею прыгать, как Дима Билан», «А я умею из рояля выползать, как балерина». Тьфу. Пригласили бы нашего Дениса Дудинского, что ли! Он, по крайней мере, не плетет глупости в микрофон и отличает группу «J:Морс» от BezBileta.

На концерте, как лошади, вкалывали и Владимир Пугач, и Виталик Артист, но никогда прежде вокал фронтменов не звучал так слабо. Виталик, как обычно, прыгал, и голос его дрожал, но Пугач–то вышел основательным «ледоколом» — зал взревел, приветствуя, и — пшик. Лидер «джейморсов» почти не расстроился, пожал плечами: мол, что тут сделаешь, если концерт — «соляночный» и организация его никудышная. А и вправду, ничего не попишешь. Опытные гастролеры — группа A’Studio в том числе — привезли с собой качественную фонограмму и врезали свой сет под радостный «минус». Видеоверсию концерта нам предложит телекомпания СТВ. Из эфира наверняка выпадут многие белорусские артисты — брак по звуку. Что сказать о нашей исполнительнице с загадочным псевдонимом Аnnie K. Fernandez — девушка выиграла номинацию «Дебют года». Вы когда–нибудь ее слышали? Я — впервые. И скажу откровенно: эстрада — не самое подходящее место для «фернандез». Певица постаралась внести в нашу культуру негритянские нотки, она хотела взять зал ритмом R’n’B — зал ответил дебютантке тихим молчанием. Также «бойз–бэнд» «Песняры» зрителей не тронул, во время их сета молодежь дружно высыпала из зала на перекур. Что ж, не готова аудитория MTV к «распавядальным» песням. А «Песняры», между прочим, отряхнулись от летаргического сна и выпустили первый за последние 6 лет альбом.

Быстро зажег публику Сергей Михалок — артист пребывает в добром здравии и хорошей технической форме. Фронтмен «Ляписов» выдал великолепный «рокапопс» — и зал жадно ловил каждую его «прикольную» фразочку. «Ляпис Трубецкой» назван лучшей рок–группой года. И с этим не поспоришь. Но в целом церемонию вручения премий MTV я себе не так представляла.

Напоследок новость для меломанов. Как раз сегодня поступил в продажу новый диск «ВИА Гры» «Поцелуи». По первому впечатлению от заглавной песни на Константине Меладзе ставить крест пока рано. Старик не подводит...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter