Мезенцев: сроки принятия программ Союзного государства ускорятся

Об этом сегодня заявил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев накануне совещания с представителями министерств и ведомств Беларуси – государственных заказчиков программ и мероприятий Союзного государства, реализуемых за счет средств союзного бюджета.     

Фото из архива «СБ»  

– Совещание посвящено внедрению нового порядка работы над программами Союзного государства, установленного по решению Совета министров Союзного государства, – обозначил Госсекретарь представителям СМИ суть встречи.

Совет министров Союзного государства изменил этот подход, определив работу над любой из программ, которые финансируются вы объеме до 500 млн. российских рублей, не более одного года, а возможно и меньше.

 –  Так же важно проанализировать то, что удалось сделать,  – продолжил Дмитрий Мезенцев,   Продолжаются с года ушедшего четыре программы. И мы видим четыре новые программы, которые будут вводиться в этом году. Три из них посвящены вопросам пограничной безопасности и развитию региональной группировки Союзного государства.

Еще одна программа посвящена идентификации мембранных белков. Эта работа определяется необходимостью исследования вирусов, важность чего очевидна в свете трудностей, вызванных недавней пандемией коронавируса. В этих исследованиях будут участвовать ученые Беларуси и России под курированием министерств здравоохранения двух стран.

– Мы сегодня говорим, что практика работы в таком формате успешная, – подчеркнул Госсекретарь. – Так, реализовано 68 программ Союзного государства. Мы определили прогноз работы до 2027 года. Для меня было особо значимо доложить о практике этой работы Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. Также уже в начале этого года я представил развернутый доклад Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко о том, что мы сегодня увеличиваем и число возможных проектов и мероприятий Союзного государства.

По отношению с предшествующим годом число таких программ увеличено на треть. На это выделены значительные средства – почти два млрд российских рублей. Это мероприятия образовательного направления, в сфере культуры, поддержки гражданско-патриотических инициатив. В том числе будет продолжена работа по музеефикации объектов Брестской крепости. Также Постоянный комитет Союзного государства поддержал предложение министерств обороны Беларуси и России и министерств культуры о создании центра патриотического воспитания, предположительно, на Кобринских рубежах Брестской крепости. Он должен будет представить масштаб подвига советского солдата в годы Великой Отечественной войны, стать площадкой для дискуссий молодежи двух стран о нынешнем и будущем Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter