Мезенцев: перспективы движения в сторону Европы эфемерны

На последних несанкционированных митингах в нашей стране стало появляться много антироссийских плакатов. Это попытка провокации – не следует измерять историю белорусско-российских отношений с момента марша или акции, уверен Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев. Такое мнение он высказал сегодня в эфире ОНТ:


– У нас огромный пласт отношений. У нас огромная совместная история. У нас единая Победа, единая память. В период Советского Союза – расцвет Беларуси как промышленно-сборочной фабрики в самом высоком смысле слова, тысячи предприятий СССР работали на Беларусь.

Нынешние митинги напоминают послу митинги 1989–1991 годов, события в Прибалтике, 1993 год в России.

– Это огромная плата за спокойствие и свободу. Так почему же сегодня некоторые белорусы ставят под сомнение те траты ради дня спокойствия и свободы нынешней и хотят вернуться к тем очень нестабильным временам, перспектива которых совершенно не очевидна? – задал он риторический вопрос.

Дмитрий Мезенцев также прокомментировал слова Президента России о том, что происходящее в Беларуси «выгодно отличается от того, что происходило на улицах некоторых крупных городов развитых демократий»:

– Владимир Владимирович Путин очень четко и последовательно на протяжении всех лет, когда он глава государства, показывает особое расположение, особую поддержку белорусскому народу, Беларуси, руководству – потому что по определению главы государств общаются друг с другом. Общаются Правительства, министерства, ведомства, главы регионов.

В пример дипломат привел успех Седьмого форума регионов, на котором заключены контракты на 750 миллионов долларов в поддержку белорусских предприятий. Однако нельзя все измерять деньгами – сегодня лозунги протестующих отнимают у обеих стран единую память, больший потенциал гуманитарного сотрудничества, правды друг о друге и искренности:

– Эфемерны перспективы движения в сторону Европы, потому что Европа даром ничего не дает никому. Пример нашего братского украинского народа – еще один очевидный ответ на эти вопросы.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter