Метры ближе

Указом № 120 сделан еще один шаг к совершенствованию системы льготного кредитования жилищного строительства...

Указом № 120 сделан еще один шаг к совершенствованию системы льготного кредитования жилищного строительства. Какие конкретно вводятся новшества?


Во–первых, для начала строительства потребуется меньше собственных средств. Поскольку увеличивается максимальный размер льготных кредитов, предоставляемых на строительство жилых домов, принимаемых в эксплуатацию с полной отделкой. До 100 процентов стоимости норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения. Эта норма не распространяется на многодетные семьи, которые получают 95–процентный кредит и одноразовую субсидию 5 процентов стоимости норматива льготно кредитуемой площади.


Увеличен максимальный размер льготных кредитов, предоставляемых на приобретение жилья, кроме построенного специально для продажи. Для многодетных семей до 100 процентов максимального размера кредита, выделяемого на строительство жилья. Раньше было 90 процентов. Для остальных граждан — 90 процентов, против 70 ранее.


Действие этой нормы распространяется на вновь заключаемые кредитные договоры, на договоры, по которым кредиты не выдавались, а также на кредитные договоры, по которым гражданам предоставлены льготные кредиты на строительство жилья, не введенное в эксплуатацию до 1 марта 2010 г.


На такие договоры распространяется и еще одно новшество. Оно касается граждан, проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек. Для них предусмотрено снижение платы за пользование льготными кредитами с 3 до 1 процента годовых. А многодетные семьи, живущие в таких населенных пунктах, получают еще и возможность льготного кредитования строительства хозпостроек в размере до 20 процентов стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади.


Кроме того, вводится норма, предоставляющая право на совместное использование одноразовой субсидии и льготного кредита гражданами, в составе семей которых имеются дети–инвалиды и инвалиды детства I и II группы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter