Метр начинает падение

По данным аналитического центра Realt.by, цены на жилье в Минске достигли минимального за последние десять месяцев уровня. И их падение продолжается

Владельцам инвестиционных квартир самое время призадуматься о доходности своих вложений. По данным аналитического центра Realt.by, цены на жилье в Минске достигли минимального за последние десять месяцев уровня. И их падение продолжается. Специалисты не исключают, что в ближайшие несколько месяцев стоимость столичного «квадрата» наконец-то станет справедливой и достигнет отметки $ 1650—1750.

По оценкам экспертов, уже к концу весны — началу лета цены на жилую недвижимость в Минске снизятся как минимум на 10—15 %. Согласно статистическим данным, по состоянию на 31 марта наиболее дешево стоил 1 кв. м в двухкомнатных квартирах — $ 1886 долл. Для сравнения: однокомнатные квартиры оценивались в среднем в $ 1953 за квадратный метр, трехкомнатные — $ 1898, четырехкомнатные — $ 1876. В свою очередь средняя цена однокомнатной квартиры составила $ 67 тыс., двухкомнатной — $ 92 тыс., трехкомнатные «уходили» по $ 130 тыс., а четырехкомнатные — по $ 158 тыс. 

Впервые за последнее время средняя цена квартиры в Минске снизилась ниже психологически значимой отметки в $ 100 тыс. и составила $ 99,9 тыс. При этом снижение цен на недвижимость в четвертом квартале прошлого и начале нынешнего года создало прецедент, и сейчас доходность на этом рынке является отрицательной. 

По оценкам профильных экспертов, сейчас на рынке недвижимости преобладают и другие негативные тенденции: значительно удлинились сроки экспозиции квартир и, как следствие, существенно снизилось количество сделок. В сложившихся условиях уверенно увеличивается разрыв между декларируемой и реальной ценой продажи. Разбежка в ряде случаев составляет 12—15 %. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter