Метр и страсти

Об арендном жилье

В этом году из разных уголков Беларуси приходят похожие новости: здесь начали строительство жилого арендного дома, там закончили... Желающих заселиться много. Цены в разы ниже, чем у частников. Картинка получается цветная и радостная, как фотография с первомайской демонстрации. Все бы хорошо, если бы не одно «но»: пока никто не понимает точно, коммерческие цели у этого начинания или все же социальные. И это рождает вопросы.


В Гродно в фонд арендного жилья недавно были переданы 38 квартир в новом здании. До конца года в городе построят отдельный 72–квартирный дом, апартаменты в котором будут сдаваться внаем. Цены Гродненским облисполкомом предусмотрены весьма демократичные: 10 тысяч рублей за «квадрат». Получается, что однокомнатная квартира площадью 50 квадратных метров обойдется съемщику в полмиллиона рублей. Это втрое дешевле, чем у частников. Плати и живи в свое удовольствие! Само собой, количество желающих заселиться в разы превышает возможности новых арендных домов. Благо  местные власти на следующий год уже запланировали строительство еще двух многоэтажек.


Если исходить из себестоимости квадратного метра в новом доме, легко подсчитать, что без учета коэффициента инфляции, индекса цен на стройматериалы, а также расходов на ремонт здания строительство начнет окупаться лет через 25. По сути, сейчас государство идет навстречу нуждающимся в жилплощади. В убыток себе предоставляет людям жилье по приемлемым ценам. Такая вот своего рода социальная льгота. Но кто ею пользуется? Давайте разберемся.


Как ни странно, при распределении квартир не учитываются сложность материального положения и жилищные условия претендентов — только дата постановки на учет в качестве нуждающихся. Даже если семье не хватает до нормы всего нескольких метров, но она давно числится в списке, то вполне может претендовать на трехкомнатное арендное жилье в придачу к своему собственному. Удобно? Еще как! Переезжай всей семьей в просторную съемную квартиру, а свою сдавай по коммерческой цене. И жить комфортно, и заработать можно... К тому же счастливчики все так же будут числиться одними из первых в очереди на жилье. А есть, как говорится, другая сторона медали. Живут люди вшестером в одно– или двухкомнатной квартире и находятся в конце учетного списка. Значит, арендная квартира им пока не светит.


Этот пример я, к слову, взяла не с потолка. Специалисты управления жилищно–коммунального хозяйства Гродненского горисполкома уже столкнулись с подобной ситуацией. Они не смогли найти оснований для отказа человеку, ставшему на учет почти тридцать лет назад и единолично претендовавшему на трехкомнатную квартиру. В горисполкоме говорят, что зачастую люди десятками лет числятся в списках нуждающихся в жилье, потому что им недоставало до нормы метров 10... Льготный кредит на такой метраж не покрывал и половину расходов на строительство квартиры. Нехватка «квадратов» была терпимой, вот граждане и «висели» в ожидании чего–то лучшего. А в конце очереди оказались те, кто, по статистике, больше всего нуждается в недорогом съемном жилье: молодежь, приезжие...


Как тут поступить? Справедливо, не ущемляя интересов ни тех, ни других претендентов на арендные квартиры? Проблему именно сейчас надо изучить всесторонне. Не исключено, что рынок арендных квартир у нас будет развиваться, и лет через «надцать» проживание в таком жилье станет нормой, как в странах ЕС, например. Это пока многие считают его мерой временной и крайней. Из 46 тысяч гродненцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий, заявления на предоставление арендной жилплощади написали всего 440 человек — меньше процента. Большинство нуждающихся лелеют надежду о собственном жилье, поэтому другие варианты рассматривают неохотно.


И все–таки, думаю, нельзя тянуть с ответом на два основных вопроса. Для кого все–таки предназначены государственные арендные квартиры: для тех, кто действительно в них нуждается, или для тех, кто формально имеет на них право? Если не уделить этому внимания, может сложиться парадоксальная ситуация: дома будут регулярно сдаваться в эксплуатацию, а количество объявлений «сниму квартиру» в газетах не уменьшится. И, может, стоит ввести дифференцированную оплату за лишние съемные метры, хотя бы на время? Пока не окупится строительство или цены на муниципальные и частные квадратные метры перестанут отличаться в несколько раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter