Меткий стрелок Коган и другие

Казахи и русские, молдаване и украинцы, дагестанцы и латыши... Авторами уникального явления, сегодня именуемого советской школой спорта, стали атлеты и тренеры многих национальностей...
Казахи и русские, молдаване и украинцы, дагестанцы и латыши... Авторами уникального явления, сегодня именуемого советской школой спорта, стали атлеты и тренеры многих национальностей. Многие из них впоследствии добывали и первые победы для спорта белорусского. И о каждой из этих спортивных «диаспор» можно рассказывать очень долго. Начало, кстати, уже положено. «Евреи Белоруссии в большом спорте». Так называется книга известного журналиста Семена Лиокумовича, вышедшая в минском издательстве «Энциклопедикс».

На изучение биографий спортсменов и тренеров автор потратил более семи лет. «Все начиналось со стихотворения Бориса Слуцкого «Еврейским хилым детям», — рассказывает Семен Львович. — Там были такие строчки: «Еврейским хилым детям — ученым и очкастым. Отличным шахматистам, посредственным гимнастам...» Меня, помню, это расстроило: среди моих знакомых было немало сильных гимнастов, боксеров, штангистов, достигших значительных успехов в спорте. Чтобы как–то «восстановить справедливость», я предложил редактору газеты «Авив» Виктору Лясковскому (позже он стал редактором и моей книги) подготовить несколько материалов о белорусских евреях–спортсменах...»

Первая статья об известном борце и тренере Лазаре Шапиро, воспитавшем чемпиона мира Василия Сюльжина, появилась в 2000 году. Очень скоро у Лазаря Моисеевича появилась весьма представительная «компания». «Удивительное дело, — вспоминает автор. — Зачастую героями моих очерков становились совершенно неожиданные люди: в истории нашей страны был период, когда для партийных деятелей, утверждавших списки спортсменов для выезда на международные соревнования, «пятый пункт» был важнее результатов. Поэтому в анкетах преднамеренно вписывалась «нужная» национальность. Многих из тех, кто по тем или иным причинам покинул страну, в прямом смысле слова вычеркивали из списков, лишали званий».

Впрочем, вычеркивая фамилии, невозможно выбросить из истории судьбы их обладателей. Первый чемпион Союза, первый тренер, первый олимпийский чемпион... Так уж вышло, что слово «первый» накрепко связано с героями Семена Лиокумовича. «Вот, например, Роман Ваткин, известный гимнаст, — открывает книгу Семен Львович. — Ваткин был первым, кто совершил считавшийся в те годы невозможным элемент — двойное сальто назад в группировке с колец! До того памятного чемпионата СССР в Тбилиси любой специалист вам не задумываясь ответил бы, что это невозможно. В 1951 году Роман Ваткин вместе с другим белорусским гимнастом Евгением Ленским опровергли это, казавшееся непререкаемым, утверждение. В те времена их достижение считали спортивным подвигом!»

Много выдающихся персонажей Семен Лиокумович нашел в боксе. Семикратный чемпион республики, бронзовый призер чемпионата Союза Борис Прупас, чемпион СССР Владимир Ботвинник и, конечно же, один из их учителей — чемпион Союза Владимир Коган.

«Владимир был уникальной личностью, — вспоминает Семен Львович. — Выросший на улицах довоенного Минска, как и его братья, он увлекался многими видами спорта (Александр, Арон, Матвей и Владимир Коганы в разное время были чемпионами республики по греко–римской борьбе, боксу и тяжелой атлетике), имел взрывной характер и все свои бои проводил очень темпераментно. Известность к Владимиру Когану пришла в 1937 году, когда он 17–летним пацаном (!) выиграл взрослый чемпионат БССР! Во время войны Владимир служил в авиации (он летал на штурмовике Ил стрелком–радистом), тренировался в перерывах между боевыми вылетами (их, как и боев на ринге, у него было 140!), а в 1945 году в финале Кубка Москвы сенсационно победил чемпиона СССР Василия Чудинова. Через 4 года Владимир и сам стал чемпионом Союза — первым среди белорусских спортсменов.

Владимиру Львовичу пришлось много пережить. В Минском гетто погибли родные, с фронта не вернулся старший брат Матвей... Но у фронтового воздушного стрелка был железный характер. Вернувшись с войны, он, без преувеличения, стал отцом белорусского бокса, и сотни чемпионов и просто хороших боксеров стремятся принять участие в турнире памяти Владимира Когана, чтобы тем самым выразить свою благодарность и уважение этому великому человеку».

Однако особое место на страницах книги отведено олимпийским чемпионам. Вместе с Сергеем Макаренко на Играх 1960 года в Риме Леонид Гейштор завоевал для белорусского спорта золотую награду. В том же году олимпийским чемпионом стал и борец греко–римского стиля Олег Караваев...

«Этот человек прожил ярчайшую и вместе с тем драматичную жизнь, — говорит автор. — В 17 лет он стал чемпионом СССР среди юношей, дважды становился чемпионом мира и, наконец, в 1960 году стал одним из первых белорусских победителей Олимпиад. Однако, обладая железным характером и волей к победе, вне ковра Олег Караваев был совершенно другим человеком. Слишком многие люди хотели оказаться за одним столом с чемпионом. Он не мог отказать. В итоге великий спортсмен, с легкостью побеждавший грозных соперников, сам не смог устоять в роковом поединке с «зеленым змием», который за несколько лет уложил 42–летнего Караваева на обе лопатки...»

Одним из самых любимых персонажей Лиокумовича стал Михаил Цейтин. «Патриарх белорусского спорта», — переворачивает страницы Семен Львович. — После посещения его больше похожей на музей квартиры другого варианта заголовка я и придумать не мог. За 70 лет, которые Михаил Ильич проработал в спорте, он воспитал огромное количество гимнастов и акробатов. Именно он стал автором уникальной методики развития скоростных, координационных и силовых качеств спортсменов с использованием элементов акробатики. К советам Цейтина при подготовке к полетам прислушивались советские космонавты, а вот обратившийся к «акробатической» методике тренер минского «Динамо» Эдуард Малофеев выслушал немало замечаний (слишком уж необычно смотрелись прыгающие на батутах футболисты). Однако победа минчан в чемпионате СССР в 1982 году заставила скептиков изменить свое мнение! Сам же Цейтин, которому сегодня уже почти 90, до сих пор преподает в БГУФКе и еще недавно лично показывал упражнения студентам».

А сколько было богатырей- тяжелоатлетов! Наум Лапидус. Выходец из семьи типографского переплетчика он стал 25–кратным (!) чемпионом Беларуси по тяжелой атлетике и был удостоен золотой медали Международной федерации гиревого спорта. «Наум Лапидус выступал в наилегчайшем весе, который обычно называют «муха», — на фотографиях в книге Наум Лапидус стоит в одном ряду со своими друзьями — чемпионом СССР Николаем Шатовым (это звание он удерживал 14 лет!) и рекордсменом мира в гиревом спорте Израилем Механиком. — Но это была «муха», способная одолеть слона! Свой последний рекорд Наум Абрамович установил в 40 лет, толкнув штангу весом 117,1 килограмма — в 2 с лишним раза больше его собственного веса!»

Свое совершеннолетие борец Леонид Либерман отметил... победой на престижнейшем турнире памяти великого русского борца Ивана Поддубного, а через год стал серебряным призером чемпионата СССР! «Побеждал Либерман и на Всемирной универсиаде, а после «золотого» триумфа на чемпионате мира 1973 года ему было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР, — вспоминает Семен Лиокумович. — А после окончания спортивной карьеры вот уже более четверти века Леонид Аркадьевич готовит борцов–«классиков» и до недавнего времени возглавлял федерацию борьбы Минской области».

В 1948 году 13–летний Саша Фель, стремясь отомстить постоянно обижавшим его дворовым мальчишкам, стал (а потом дважды подтвердил это звание) чемпионом Украины по боксу среди юниоров. Однако для большинства любителей спорта эта фамилия накрепко связана с фехтованием. «С саблей Александра Феля «подружил» местный истопник дядя Петя, который в своей котельной оборудовал... небольшой фехтовальный зал, — улыбается Семен Лиокумович. — Неизвестный большинству своих новых соседей, бежавший на Украину после революции, дядя Петя (Петр Заковорот) в свое время был узнаваем в высших спортивных кругах мира: обучал офицеров в Военной фехтовальной школе и был первым среди российских фехтовальщиков чемпионом мира. Неудивительно, что своей страстью он смог заразить и юного Феля. Впоследствии Александр 7 раз становился призером чемпионатов СССР, 5 медалей завоевал на Кубках европейских чемпионов и воспитал немало достойных учеников, среди которых значатся такие имена, как Виктор Сидяк и Николай Алехин...»

О героях своей книги Семен Львович может говорить бесконечно. Один из самых титулованных тренеров республики по дзюдо Семен Гуманов, 25–кратный чемпион Беларуси по греко–римской борьбе Михаил Мирский, воспитавший олимпийского чемпиона Олега Караваева, Михаил Энтин, вот уже 13 лет обеспечивающий «техническую» сторону громких побед белорусских легкоатлетов, Семен Халипский, подготовивший олимпийских чемпионок по баскетболу Татьяну Белошапко, Елену Швайбович и Ирину Сумникову, Михаил Андружейчик, воспитавший таких мастеров футбола, как Юрий Курбыко, Александр Метлицкий и Павел Родненок... О каждом из этих выдающихся людей Лиокумович может написать отдельную книгу. И кто знает, быть может, вскоре займется этим? Ведь все его персонажи, внесшие без преувеличения огромный вклад в историю белорусского спорта, сами давно стали частью этой истории...

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter