Метеорологи назвали три последних года самыми теплыми в истории наблюдений

Эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО) признали 2015, 2016 и 2017 годы самыми теплыми за всю историю систематических наблюдений за погодой и климатом на Земле. Среди них настоящий рекордсмен - 2016 год, пишет ТАСС.

Фото pixabay.com

ВМО уверена, что это доказывает продолжающееся долгосрочное изменение климата, причиной которого стало увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере. В прошлом году глобальная средняя температура поверхности Земли была примерно на 1,1°C выше такого же показателя доиндустриальной эпохи (до 1750 года) и на 0,46°C выше среднего значения за 1981-2010 годы (14,3°C). При этом 2017 и 2015 годы "практически неразличимы" с точки зрения средней температуры. 

При этом 2016 год "остается самым теплым годом" со средней температурой на 1,2°C выше доиндустриальной эпохи.

Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас подчеркнул, что "долгосрочный температурный тренд является восходящим":

- Семнадцать из восемнадцати самых теплых лет в истории наблюдений приходятся на нынешнее столетие, и степень потепления в течение последних трех лет была исключительной, - напомнил он.

Особенно заметно потепление в Арктике, что чревато серьезными последствиями для уровня моря и погодных режимов в других частях Земли.



Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter