Метеоролог: морозы и снегопады в марте еще возможны (ВИДЕО)

Вторая половина марта будет достаточно теплой, однако морозы и снегопады еще возможны. Об этом в эфире «СБ ТВ» рассказал начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Александр Беганский.



Специалист отметил, что пока рано судить о том, какой будет предстоящая весна и когда точно она начнется. «Началом климатической весны принято считать переход среднесуточной температуры через отметку в 0 градусов в сторону повышения. На юго-западе Беларуси этот момент в среднем наступает в середине второй декады марта, в центральных районах — в 20-х числах месяца, на северо-востоке — ближе к концу месяца. В этом году ситуация примерно так и будет развиваться. Мы ждем повышения температуры к концу первой десятидневки, потом чуть похолодает, но пугаться не надо — 20-градусных морозов не будет. Основное тепло прогнозируется на третью декаду марта, как, в принципе, и должно быть», — сообщил Александр Беганский.

Начальник службы метеорологических прогнозов подчеркнул, что морозы и снегопады в марте еще возможны. «Март — это переходный месяц от зимы к весне. То есть может быть как очень тепло, так и достаточно холодно. Если смотреть на абсолютные рекорды, то самая высокая температура за всю историю наблюдений была отмечена в марте 2007 года — днем на юге страны температура воздуха поднималась до 23 градусов тепла. Вместе с тем абсолютный минимум месяца — 38 градусов мороза в ночь на 8 марта 1964 года. В этом году мы идем где-то посередине. У нас были и морозы до минус 20 градусов, но и вторая половина марта прогнозируется как достаточно теплая», — резюмировал метеоролог.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter