Метеоролог: мороз и снегопады в начале марта — не аномалия для Беларуси (ВИДЕО)

Морозная погода и обильные снегопады, которые прошли в первые выходные марта, не являются аномалией для Беларуси, однако для последних лет эта тенденция несвойственна. Об этом в эфире «СБ ТВ» рассказал начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Александр Беганский.



«На самом деле ничего катастрофичного с погодой сейчас не происходит. Если взять средние многолетние значения температуры, осадков и другие параметры, то для начала марта нынешняя погода — обычное явление. Другое дело, если вспомнить последние годы, например, 2015-й, 2016-й и 2017-й, то у нас уже в середине февраля снега не было, а в марте уже наступала весна. В этом году где-то сдвинулась эта тенденция, и конец февраля оказался достаточно холодным, в начале марта тоже удерживалась морозная погода. Снегопады, которые прошли в минувшие выходные, — это не аномалия для наших наблюдений, которые уже насчитывают более 100 лет, но для последних лет это необычная ситуация», — отметил специалист.

Александр Беганский напомнил, что бывали случаи и более сурового начала весны. «Например, 2013 год. Небезызвестный «Хавьер», который был вообще в середине марта. В этом году в начале месяца немного выпало снега, который, по нашим прогнозам, постепенно будет таять. Ожидаем, что к середине второй декады начнется более активный вынос тепла с юга Европы, поэтому температура будет повышаться. Сейчас же, конечно, температурный фон находится ниже средних многолетних значений для этого периода», — заключил начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter