Как Литва стала «рекордсменом» по количеству глупых ошибок во внешней и внутренней политике

Метания в лихорадке

По данным европейского статистического агентства Eurostat, инфляция в Литве в декабре 2021 года превысила 10-процентный порог. Как отмечает литовский экономист Нериюс Мачюлис, одной из проблем, которая уже ощущается многими людьми, является рост цен, особенно на энергоресурсы. Заметно дорожают также продукты питания и многие услуги. При этом эксперт отмечает, что основные факторы риска для литовской экономики будут исходить в 2022 году не от пандемии коронавируса, которая некогда являлась основной причиной экономического спада: главным показателем станет геополитическая ситуация в регионе и в мире. Тем временем пользователи литовских форумов горько иронизируют: «Зато мы — голые, босые и без денег — живем в свободном демократическом государстве, можем ездить по Европе мыть туалеты — не то что бедные белорусские граждане».


Железка сходит с рельс

Одним из факторов упомянутой «геополитической ситуации» стали обоюдные литовско-белорусские санкции, спровоцированные недальновидной, мягко говоря, политикой Вильнюса. Так, до конца 2022 года компании группы «Литовские железные дороги» (ЛЖД) планируют уволить еще порядка 300 специалистов в различных областях (сегодня в ЛЖД трудится около 8000 человек). И, как отмечает порталу baltnews.lt председатель Литовской федерации профсоюзов железнодорожников Вилюс Лигейка, уволенным будет очень непросто найти новое место:

— Сотрудникам нужна помощь, и защита их интересов должна быть одним из приоритетных вопросов. Компания является одним из крупнейших работодателей в стране, поэтому я надеюсь, что все заинтересованные стороны ответственно отнесутся к этой ситуации. Мы приглашаем все стороны к диалогу, чтобы сохранить рабочие места.

Трудности ЛЖД напрямую связаны с введенными недавно ответными санкциями Минска, подчеркивает baltnews.lt.

Самоудар по экономике

С самого начала литовские политики и бизнесмены понимали, что запрет транзита белорусских товаров через страну ударит по экономике. Но оказалось, что проблем стало гораздо больше. Дело в том, что после 1 февраля, когда вступил в силу запрет транзита белорусских товаров через Литву, частные перевозчики по железной дороге решили не согласовывать заявки на транспортировку в страну нефтепродуктов и других продуктов не только из Беларуси, но и из России и Казахстана. На всякий случай. При этом среди отклоненных заявок оказались и просьбы о транспортировке нефтепродуктов, предназначенных для рынков Литвы и Польши.
В итоге американские санкции против Минска обернулись для Литвы риском банкротства железной дороги, огромными убытками Клайпедского порта, а также правительственным кризисом.
Запрет Минска больше всего отразится на литовском производителе удобрений Achema и нефтепреработчике Orlen Lietuva, отмечает портал DELFI.

Долг платежом ужасен

Растут убытки и у рядовых граждан. В конце прошлого года долги жителей Вильнюса, Каунаса и Клайпеды за отопление в общей сложности составили 13,5 млн евро. 
При этом член Комитета европейской экономики и социальных дел Кястутис Купшис предупреждает: после того как жители получат счета за все зимние месяцы, этот долг станет еще больше. Представитель «Вильнюсских теплосетей» Индре Тракимайте-Шешкувене сообщила порталу DELFI, что за 2021 год на 500 000 евро (до 3,8 миллиона) выросла задолженность физических лиц.

— Общее количество должников, по данным на 31 декабря 2021 года, составило 22 972, — добавила она.

Сам Кястутис Купшис пытается объяснить происходящее спецификой литовских домов:

— Проблема старых квартир создает ситуацию, при которой человек нехотя попадает в капкан энергетической нищеты. Люди не могут отапливать как хотят и платить за это разумную цену. Одни мерзнут, другим жарко (они даже открывают окна). Дома старые, дрова дорогие, если плохо топят, люди начинают болеть. Нерешенные проблемы энергетической нищеты ложатся на плечи системы здравоохранения.

И на общественные организации, добавлю от себя. Недавно проведенный Национальной сетью организаций по снижению нищеты (весьма симптоматичное название для страны ЕС!) опрос показал, что в Литве стало больше людей, у которых не хватает денег не только на оплату ЖКУ, но и на еду. Директор сети Айсте Адомавичене отмечает, что в одном лишь Вильнюсе в благотворительные столовые приходит уже не 150, а 350 человек в день.
В целом же, согласно соцопросу компании Spinter tyrimai, 12,4 процента литовцев не хватает денег на еду, а 19,3 процента — на аренду жилья и оплату коммунальных услуг. Ситуация ухудшается: годом ранее эти цифры составляли 11 и 14 процентов соответственно.
Особенно тяжело самым малоимущим, говорит Айсте Адомавичене:

— Сейчас, когда цены растут, людям все сложнее сбалансировать бюджет, особенно тем, у кого небольшие доходы. 34 процента жителей с доходами ниже 300 евро, говорят, что им не хватает денег на еду, 46 процентов говорят, что им не хватает денег на аренду жилья и оплату счетов за услуги.


COVID-капитуляция

Не менее безрадостен на этом фоне и совершенно внутренний антирекорд нашей северо-западной соседки: литовское правительство капитулировало перед COVID-19. Любые усилия трехпартийного кабинета вели к увеличению числа больных коронавирусом. В конце января коронавирус установил в Литве доселе невиданный рекорд, перевалив через отметку 10 630 инфицированных в сутки.

Рост заболеваемости в течение месяца в семь раз (!) — результат полной неспособности главы минздрава Арунаса Дулькиса и безалаберности премьер-министра Ингриды Шимоните, пустивших ситуацию на самотек, отмечают литовские аналитики. Даже президент страны Гитанас Науседа, которому иезуитское законодательство страны-лимитрофа не позволяет напрямую вмешиваться в работу кабинета министров даже в сложных ситуациях, не скрывает раздражения правительственным слабоумием:

— Недопустимо из месяца в месяц взвешивать обстоятельства. Все ждут результатов, которых на деле нет.

На самом деле результаты есть — но совершенно не те, которые ожидало общество. Введение так называемого «паспорта возможностей» (различных льгот привитым), скорее, раскололо общество, чем способствовало сдерживанию распространения пандемии. Стали известны случаи, когда люди в Литве платили наркоманам за то, чтобы эти «мертвые души» привились от коронавируса по чужим документам.

Пекинская ответка

Дают о себе знать и недавние наскоки Литвы на Китай. Напомним, конфликт двух стран тянулся давно, но открытие в Вильнюсе представительства Тайваня в ноябре 2021 года вывело его на новый уровень. Посол КНР был отозван из Вильнюса, одновременно Пекин запретил ввозить не только литовские товары, но и произведенную в Литве продукцию европейских компаний. Наконец, власти КНР вычеркнули Литву из своего торгового реестра, поставив под угрозу европейских инвесторов, работающих в этой стране.
По данным ЕС, в декабре 2021 года товарооборот между Китаем и Литвой снизился на 91 процент в годовом исчислении.
Как отмечает немецкое издание Handelsblatt, Еврокомиссия очень неохотно подала иск в ВТО против «китайских санкций в отношении Литвы», чтобы хоть как-то продемонстрировать европейскую солидарность.
В то же самое время ряд стран Евросоюза отказался проявлять солидарность с Литвой, считая ее политику ошибочной, поскольку открытие тайваньского представительства не было согласовано с партнерами по ЕС.
Первоначально Германия даже подвергла критике действия Литвы как «ненужную провокацию», но позже новое правительство ФРГ риторику изменило. Впрочем, немецкие экономисты считают, что демарш Еврокомиссии вряд ли окажет влияние на Китай. ВТО может рассматривать подобные жалобы годами, а литовская экономика так долго не выдержит.

Президент Беларуси Александр Лукашенко: 

— Литва может допрыгаться. Они зря это затеяли. Никакая Америка и Европа им не поможет. На 30 процентов бюджет формировался за счет Беларуси. А сейчас что? Они думают, что им сейчас европейцы или американцы это компенсируют? Нет. Завтра сменится в Америке президент, власть, и новая власть, как это обычно бывает, забудет, что делала старая и обещала. 

Вот и все.

(Из интервью журналисту ­ВГТРК, радио- и телеведущему Владимиру Соловьеву, 4 февраля 2022 г.)

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter