«Металлург» и «Брест» проведут первый поединок финальной серии плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею

В чемпионате Беларуси по хоккею приближается развязка. Сегодня, 10 апреля, в Жлобине стартует финальная серия плей-офф, в которой сойдутся «Металлург» и «Брест».

Впервые в истории турнира трофей оспорят команды, которые по итогам регулярного чемпионата не попали в топ-5: «Металлург», напомним, финишировал шестым, «Брест» – седьмым. Но кто скажет, что дружины из Жлобина и Бреста, преобразившиеся в плей-офф, оказались в финале случайно или незаслуженно?

Фаворитом считается чемпион двух предыдущих сезонов, который в текущем плей-офф выиграл серии у минской «Юности» и «Гомеля» с одинаковым счетом 4:1. Но и «Брест», который по пути в решающее противостояние оставил не у дел имевших, соответственно, второй и первый посев «Витебск» (4:3) и солигорский «Шахтер» (4:2), крайне опасен. На предыдущих стадиях команда из города над Бугом показала умение держать удар. И, разумеется, «Брест», впервые добравшийся до финала чемпионата страны, будет гореть желанием преподнести очередную неожиданность.

«Металлург» и «Брест» точно сыграют 10, 12, 14, 16 апреля и, если понадобится, проведут поединки 18, 20 и 22 апреля. Финальная серия будет продолжаться до четырех викторий одной из команд.

Любопытно, что до решающей серии в этом сезоне не добралась ни одна из команд топ-5 по итогам регулярного чемпионата. «Шахтер» и «Гомель» завершили борьбу за титул на полуфинальной стадии, а «Витебск», минская «Юность» и гродненский «Неман» – на четвертьфинальной.

В прошлом сезоне главный приз завоевал «Металлург», который в финальной серии одолел «Неман» с общим счетом 4:3.