Источник: Знамя юности
Знамя юности

Ароматное какао, стрит-фуд и селфи с Дедом Морозом: чем развлечь себя и детей на рождественских ярмарках

Место встречи: «Калядны кiрмаш»

Тысячи ярких огней, тематические инсталляции и нарядные хвойные деревья на улицах – Рождество и Новый год уже вовсю правят бал! В Минске эпицентром торжеств стала ярмарка «Калядны кiрмаш», которая развернулась сразу на двух локациях – на Октябрьской площади и у Дворца спорта. Мы, естественно, не смогли пропустить такое событие и окунулись в самую гущу новогодних гуляний. А заодно убедились: в преддверии новогодних праздников точно не стоит сидеть дома.

Двойняшки Арина и Диана верят, что подарки под елочку им приносит Дед Мороз

Погода в минувшую субботу откровенно не радовала: небесная канцелярия зарядила вперемешку снегом с дождем, на улице было промозгло и сыро. «Ну кто заставит себя в такое ненастье покинуть уютное гнездышко и отправиться за праздничным настроением на улицу?» – размышляла я, собираясь на ярмарку. Реальность мой скептицизм не оправдала: у елки на Октябрьской площади вечером было довольно оживленно, а в воздухе словно витало праздничное настроение и ожидание чудес.

Вот к Деду Морозу, расположившемуся на световой фигуре-упряжке, выстроилась очередь: детворе не терпится сделать фото со сказочным волшебником и озвучить ему на ушко свое желание. Впрочем, что там дети! С аниматором с удовольствием фотографировались и взрослые. Как только очередь доходит до двойняшек Арины и Дианы семи лет, девчонки радостно обступают сказочного героя и позируют маме на камеру.

– Дочери еще верят в Деда Мороза? – интересуемся у Марины.

– Конечно! Только запросы у них уже не те, что были у нас в их возрасте: мы мечтали найти под елкой новую куклу или конструктор, а они загадывают мобильные телефоны. Стараемся поддерживать эту иллюзию: даже старшего сына-подростка уговорили пока не раскрывать им правду.

Подруги Ольга и Кристина из Гомеля приехали в Минск на выходные. Планы у девушек большие: не только погулять, но и заглянуть в парочку торговых центров, чтобы закупиться подарками для близких:

– В целом впечатления приятные: город красиво украшен, столько классных световых фигур появилось.

А вот пожилая жительница Минска, представившаяся Надеждой Степановной, заглянула на ярмарку с внучкой. Она с ностальгией вспоминает те времена, когда на Октябрьской площади заливали бесплатный каток:

– Это придавало городу какую-то особенную атмосферу в праздничные дни: нарядная елка в огнях, а вокруг рассекают на коньках молодежь и семьи с детьми.

Кому хот-дог?

Согреться горячим чаем или взять еду на вынос можно в стеклянных торговых павильонах, организованных крупнейшими универмагами Минска. Горячие блинчики и драники, пирожки и бургеры, мини-пиццы и хот-доги, свежая выпечка – выбирать есть из чего. В ассортименте напитков – кофе, чай, какао, ароматный глинтвейн (детям и тем, кто за рулем, готовы предложить версию без алкоголя). Единственный недостаток, как нам показалось, – это отсутствие столов, за которыми можно встать и поесть (несколько лет назад такие устанавливали у каждого павильона, и это было очень удобно). Особенно бойко торговля идет по вечерам, когда включается праздничная иллюминация, рассказывает продавец Марина Старикович:

– В этом году решили опробовать новинку и предложили нашим покупателям комплексные обеды: думаю, они тоже будут пользоваться спросом, ведь среди отдыхающих немало приезжих.

Время согреваться ароматным какао

Как и прошлую новогоднюю ночь, нынешнюю Марина Старикович проведет за прилавком, ведь ярмарки будут работать в том числе с 31-го на 1-е. Но продавец не огорчается:

– Ничего страшного: выпить шампанского и поздравить близких смогу и 1 января.

А вот на праздничной площадке у Дворца спорта можно отыскать не только оригинальные угощения, но и подарки для друзей и близких. Здесь в изобилии представлены сувениры с изображением символа 2022 года – Водяного Тигра: разнообразные керамические и гипсовые фигурки, брелоки. Немало и елочных украшений на любой вкус: для поклонников ЗОЖа – игрушки в виде половинок авокадо, для тех, кому больше нравятся консервативно украшенные елочки, – наборы разноцветных шаров.

– А елочная игрушка в виде Щелкунчика есть? – поинтересовалась одна из покупательниц.

– К сожалению, нет, уже разобрали, – посетовала продавец и добавила: – Они у нас самые ходовые.

На ярмарке работают аттракционы как для самых маленьких (можно, например, прокатиться в авто, управляемым дистанционно родителями), так и для взрослых. Одни из самых популярных – те, где нужно испытать свою удачу и ловкость. Например, вскарабкаться на крутящуюся лестницу. Без должной подготовки сделать это практически нереально, однако желающих испытать фортуну и выиграть 100 рублей за успешную попытку находится немало. Ведь когда, как не в канун Нового года, стоит верить в чудеса?

Осторожно: за рулем Шумахер

КСТАТИ

♦ Ярмарка на Октябрьской площади будет работать по 14 января с 12:00 до 20:00 ежедневно (в новогоднюю ночь – до 04:00).

♦ Ярмарка у Дворца спорта будет работать по 16 января в будни – с 14:00 до 22:00, в выходные – с 12:00 до 23:00 (в новогоднюю ночь – до 04:00).

derzhanovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter