Как сельские педагоги, ученики и их родители готовятся к началу нового учебного года

Место и время силы

Через день школьный звонок позовет за парты детей. Время напряженное, но к тому же радостное, волнительное. Школа всегда объединяла поколения, а торжественная линейка была праздником для всей деревни. С каким настроением встречают День знаний учителя, руководители сельских школ, родители и ученики и почему 17 сентября в школе будет особым днем?


Многодетная мама и делегат VI Всебелорусского народного собрания Оксана ДЕНИСОВА, агрогородок Ржавка Славгородского района:

— Я воспитываю троих детей. Младший ходит в детский сад, а старший сын уже учится в школе, дочка в этом году выпускница — поступает в Полоцкий медколледж. И всегда чувствую поддержку со стороны учителей. Благодаря их стараниям старшая дочка подтянулась по всем предметам и поступила на бюджет. Получила стипендию, место в общежитии — для большой семьи это важно. Да и многодетным семьям уделяют должное внимание. Есть взаимосвязь между родителем и школой, видно, что мы едины и делаем общее дело — вместе воспитываем будущее страны. Хотелось бы, чтобы и дальше сохранилась такая социальная направленность. Надеюсь, что наш новый праздник — День народного единства — еще больше укрепит эту традицию. Потому что именно в счастливых семьях воспитываются счастливые и успешные дети. А этого можно добиться только совместными усилиями — дать хорошее образование и все необходимое для раскрытия творческого потенциала. Только так они смогут стать надежной опорой для нашей страны.

Директор Турнянской средней школы Каменецкого района Сергей АЛЕКСЕЮК:

— Делегата от нашей школы на Респуб­ликанском педсовете не было, но весь коллектив следил за форумом, слышал из уст Президента, министра образования, депутатов, как будет развиваться сфера образования. Для себя отметил: несмотря на то что мы сельская школа, не отстаем от городских. У нас безбарьерная среда для обучения деток с инвалидностью, во время пандемии в пики заболеваемости сумели наладить удаленное обучение. А что касается активно обсуждаемой темы, как укрепить авторитет учителя, то с этим проблем нет. Учитель всегда был и остается уважаемым человеком в деревне, это друг, советчик, пример для подражания, интеллигент, с чьим мнением считаются. Турнянской школе более 80 лет, своих детей, внучат на уроки тут ведут те, кто сам здесь учился. И ни один родитель не позволит себе высказаться об учителе плохо. Торжественная линейка собирает почти всю деревню. Белые банты, букеты, первый звонок. Это праздник, объединяющий поколения. И символично, что тема первого урока посвящена Дню народного единства.

Галина БУБИЧ, директор Малогородятичского УПК детский сад — средняя школа Любанского района:

— Первое сентября встречаем в особом расположении духа. При хорошей погоде линейка пройдет в школьном дворике, который к новому учебному году заасфальтировали. Еще одна радость — в педколлектив пришел молодой специалист. Учитель начальных классов Алеся Макаревич набирает первый класс: шесть девочек. Родители хорошо приняли ее — молодая, с новым мировоззрением, свежими идеями.

За Республиканским педсоветом, конечно, следили. Школа, как там говорилось, это храм, где должны быть порядок и дисциплина, где должна быть государственная политика. И ко Дню народного единства мы подошли творчески. Учитель истории Анатолий Величко готовит музейный урок к 17 сентября. Он расскажет о воссоединении нашей страны через судьбы двух земляков. Оба красноармейца участвовали в освободительном походе в Западную Белоруссию в 1939 году. Позже один возглавлял сельсовет, второй — местный колхоз «Правда». Сведения Анатолий Иосифович собирал в Музее народной славы в Любани, отыскал потомков, раздобыл фотографии. Проделана огромная работа с живыми примерами, как наши предки боролись за свою страну, за ее единство.

Георгий БАБИЧ, учитель географии Ляденского УПК детский сад — средняя школа Червенского района:

— Не просто дать знания по определенному предмету, а вырастить патриота — об этом правильно говорили на Республиканском педсовете. Эта тема всегда на устах в учительских кругах, а в Год народного единства — особенно. Считаю, что любовь к большой Родине начинается с любви к малой. И поэтому на сельских учителях большая ответственность — разбудить интерес к изучению родословной, истории деревни, края. В прошлом году с ученицей Ульяной Самохвал провели большую исследовательскую работу и взяли третье место на республике. Проект касался нашей местной реки и назывался «Добрицы и ее подруги». Мы сравнивали карты XVIII—XIX веков, современные и узнали, как менялись реки, как повлияла мелиорация на них — многие превратились из полноценных рек в мелиоративные каналы, некоторые вовсе исчезли. Мы презентовали работу в школе — ребята слушали с большим интересом, ведь эта родная для них река, рядом с которой проходит их детство. В августе в школе работал краеведческий лагерь, учеников познакомили с самым древним поселением людей на территории района. Рассказали, что в Лядно в XIX веке была почтовая станция и мимо деревни проходила почтовая дорога.

ostapchuk@sb.by

lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter