Мест хватит всем

В Минске растет число кафе, баров, ресторанов По последним данным главного управления потребительского рынка Мингорисполкома, с начала этого года в столице появилось около 800 новых посадочных мест в объектах общественного питания. А всего в столице сегодня работает более 1,5 тысячи предприятий общепита. И это без учета сезонных ресторанчиков под открытым небом.

По словам начальника главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Михаила Евтуховского, сегодня в нашей столице на тысячу жителей приходится 42,4 посадочных места. И это даже чуть выше установленного так называемого “ресторанного” норматива в 40 посадочных мест. При этом выше и установленный норматив по площади — на тысячу горожан приходится 289 квадратных метров при нормативе в 260. По словам специалистов, выросла и рентабельность таких предприятий.
Кстати, блюда белорусской национальной кухни сегодня в нашей столице можно отведать практически в каждом кафе или ресторанчике. Но, как и положено любой столице, достаточно в городе и заведений, где есть возможность попробовать заморские блюда: в более чем 40 объектах общественного питания представлено свыше 20 зарубежных национальных кухонь.

 Всего в Минске около 120 ресторанов, более 220 кафе, более 350 баров, более 80 закусочных

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter