Месси в пятый раз стал обладателем "Золотой бутсы"

Аргентинец Лионель Месси в пятый раз в карьере и второй раз подряд стал обладателем "Золотой бутсы" – приза лучшему бомбардиру европейских футбольных чемпионатов.


Лучший бомбардир определяется путем умножения количества забитых голов на коэффициент чемпионата. Гол, забитый в пяти самых сильных чемпионатах, оценивается в два очка, с шестого по 21-е место – 1,5 очка, остальные – 1 очко. 

В прошедшем сезоне Месси забил за "Барселону" в чемпионате Испании 34 гола в 36 матчах (68 очков). На втором месте оказался Мохамед Салах – 32 гола (64 очка), на третьем – Харри Кейн – 30 голов (60 очков).

Ранее Месси выигрывал "Золотую бутсу" в 2010, 2012, 2013 и 2017 годах. Его главный оппонент – португальский нападающий мадридского "Реала" Криштиану Роналду – имеет в активе четыре титула.

Месси уже девять раз становился чемпионом Испании, он также шестикратный обладатель Кубка Испании, семикратный – Суперкубка страны, четырехкратный – Лиги чемпионов, трехкратный – Суперкубка УЕФА, трехкратный – клубного чемпионата мира.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter