Месси и апостолы

К нам приехала «Барселона»...

К нам приехала «Барселона». Эти слова, как разряд электрического тока. Читаешь и будто к оголенному проводу притрагиваешься — прошибает от макушки до пяток. Вчера черной точкой в небе показался фирменный самолет каталонского клуба, он спустился с небес на землю, и из него вышел Лионель Месси со своими апостолами.


Ничего более грандиозного и щекочущего нервы, чем это явление футбольных гениев народу, в наших палестинах до сих пор не было, и второго подобного пришествия, что–то подсказывает, ждать придется очень долго. Это не дружественный визит и не товарищеская игра, это не концерт и не семинар, они приехали не мастер–класс давать, они приехали обыгрывать нас с шиком. А БАТЭ настроен упереться рогом и попытаться устоять. Любопытно, чья возьмет?


Это ведь действительно событие масштаба грандиозного, с какой стороны на него ни посмотри. Для белорусского футбола — это высадка на поверхность Луны, прорыв в космос, который раньше видели лишь в телескоп. К нам приехала «Барселона», и отцы, взяв сыновей за ручку, ведут их на стадион, чтобы показать Месси (да и самим хоть одним глазком увидеть). Его популярность сегодня столь велика, что самые отъявленные фаны наверняка глубоко в душе уверены, будто картина русского художника Александра Андреевича Иванова «Явление Мессии» как раз о нем, о лучшем футболисте мира (возможно, даже всех времен), а лишнее «и» в конце не более чем опечатка.


Билеты на матч размели в секунду. Те, кому не досталось, еще имеют шанс достать дефицит, но, как водится, переплатив — спрос рождает предложение: и сегодня у касс «Динамо» ходит «фарца», предлагая «Барселону» по цене тройной от номинала и выше. И после этого вы будете говорить, что у нас перестали любить футбол? Не поверю! Футбол у нас в генах. Дайте нам киевское «Динамо» и «Спартак» времен СССР, дайте нам «Реал» и «Барселону», дайте нам «Милан», и стадионы вновь затрещат по швам. А тот продукт, что преподносится болельщикам все последние годы с лейблом «Чемпионат страны», вкус к изящному заметно подпортил. При всем уважении к первенству Беларуси по футболу в сравнении с Лигой чемпионов — это как рисунок первоклассника против кисти Ильи Репина. Любить свое в данном контексте — тяжелый крест. А после постных дней хочется разговеться трапезой праздничной, откушать пасхального кулича и насладиться процессом от всей широкой души.


Как обыграть «Барселону»? Этот вопрос задают себе сегодня не только футболисты и тренерский штаб БАТЭ, им тешится каждый, кто будет смотреть матч на стадионе или по телевизору. Возможно ли это вообще? Мне представляется, что ничего невозможного нет. Когда–то ведь и сам визит каталонцев в Минск был из разряда фантастики. История знает поучительные примеры подобного рода. В 1937 году сборная Страны Басков совершала турне по СССР и чихвостила все советские команды. Пока на их пути не стал «Спартак», разгромивший казавшуюся непобедимой армаду со счетом 6:2. Но не усиление состава, не целенаправленная подготовка, не накачки свыше стали решающими факторами успеха. Ключевым было рискованное решение тренера Константина Квашнина, который понял: обыграть басков можно, только применив их же оружие — тактическую схему «дубль–ве», которая в СССР до той поры не применялась. Такая резкая перестройка команды могла привести к плачевным результатам, однако после долгих дискуссий тренерский совет во главе с Николаем Старостиным дал на нее согласие. Стадион «Динамо» оказался забит до отказа, 90 тысяч — именно столько зрителей сумели разместиться на трибунах и в проходах. А ведь заявок на матч поступило чуть ли не два миллиона! Счастливчики, попавшие на стадион, стали свидетелями фееричной игры и победы, достигнутой над басками их же оружием — смелостью и атакой.


Надеюсь, что и Виктор Гончаренко тоже преподнесет Хосепу Гвардиоле кое–какие сюрпризы, а БАТЭ не окопается у своих ворот в надежде на ничью. Ведь это все равно, что носовым платком от роя диких пчел отмахиваться, шансы на успех равны нулю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter