Мешок евро

При досмотре в боковом кармане дорожной сумки путешественника был обнаружен пакет со 150 тысячами евро, вовсе не упомянутыми в декларации
В Бресте поезд Москва — Берлин сделал очередную остановку: предстоял таможенный контроль. Пожилой пассажир, житель Санкт–Петербурга, с готовностью предъявил инспектору декларацию на крупную сумму — 4 тысячи евро, 1 тысячу долларов и 6,5 тысячи российских рублей. Однако интуиция подсказала таможеннику: что–то здесь не так. Откуда у человека в скромном спортивном костюме такие деньги? Подозрения оказались небеспочвенными: при досмотре в боковом кармане дорожной сумки путешественника был обнаружен пакет со 150 тысячами евро, вовсе не упомянутыми в декларации. Документов, подтверждающих законное происхождение валюты, петербуржец предъявить не смог. За что и был снят с поезда — для дознания.

— Настораживает, что задержанный на допросе изменил свои же первоначальные показания, — начальник отдела таможенных расследований Брестской таможни Владимир Закржевский не исключает криминальной подоплеки дела. — Сперва россиянин утверждал, что евро ему нужны были для покупки жилья в Германии. Затем настаивал на том, что деньги необходимы для лечения. Однако медицинского заключения при пассажире не оказалось. Похоже, нарушитель — хороший психолог. Почтенный возраст, скромная одежда, декларация на приличную сумму — прекрасная декорация — не должны были вызвать подозрений. К счастью, наш сотрудник проявил должную бдительность.

На данный момент валюта изъята, а материалы уголовного дела переданы в следственный отдел Управления КГБ по Брестской области. Следствие проверит версии валютного контрабандиста. Но скорее всего, выдвинет и свои.

Кстати

В соответствии с белорусским законодательством сумма вывозимой из страны валюты, превышающая 3 тысячи долларов, подлежит обязательному письменному декларированию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter