Мертвый сезон литовской политики

Историческая справедливость. За вуалью этих слов сегодня все чаще прячут политические мотивы. В Литве продолжают искать врагов даже среди мертвых. Недавно в соседней республике известного советского актера Донатаса Баниониса объявили агентом КГБ. Для Литвы такое обвинение — настоящее клеймо, поэтому информация вызвала громкий скандал. Банионис умер почти 4 года назад, а сохранить добрую память и не дать запятнать репутацию отца старается его сын Раймондас. Хотя сын за отца не отвечает, от безысходности, признается Раймондас, хочется бежать из страны...


Донатас Банионис — звезда фильмов «Солярис», «Мертвый сезон» и «Никто не хотел умирать». Его имя знают не только в Литве, но в своей стране, конечно, он был особенно любим, поэтому новость о его зачислении в списки информаторов советских спецслужб бурно обсуждается. Банионис — не единственный «разоблаченный». Центр исследования геноцида и резистенции жителей Литвы в течение 5 лет изучал 1.669 имен, которые были в журнале регистрации архивных личных дел советской службы безопасности. Документ исследователям передал литовский департамент госбезопасности. Имена из списка публиковались по очереди, а одной из последних фамилий стала Банионис. По данным этого центра, некий агент КГБ Бронюс был завербован спецслужбами в 1970 году. А именно на эту дату выпадает первый выезд Донатаса Баниониса в США. Сопоставив всю информацию, исследователи сделали вывод, что под маской Бронюса скрывался Банионис. Но в этом расследовании есть явные нестыковки, которые вызывают много сомнений.
Раймондас Банионис

Как рассказывает сын актера Раймондас, документ, в котором появилась фамилия отца, написан в 1987 году. При этом указывают, что Банионис сотрудничал с КГБ с 1970 по 1974 год. Кроме этой записи в журнале и характеристик, которые якобы писал Бронюс, больше нет никаких доказательств связи актера с КГБ. Более того, последние фамилии в списке из 1.669 (!) имен написаны иным почерком и другой ручкой, чем все предыдущие.

Рассказывая в интервью литовским СМИ обо всей этой истории, Раймондас Банионис не скрывает возмущения и не боится резких фраз:

— Не понимаю, что происходит, понимаю, что необходимо собирать чемоданы и бежать из этой страны, потому что страшно. Мне уже действительно очень страшно.

Горькие слова, которые выражают боль измученного человека. И его можно понять. Действительно, вытащили какую–то мутную историю, раскрутили ради каких–то политических целей, довели до отчаяния семью... Кажется, что все эти разоблачения становятся важнее самих людей, их судеб. И здесь речь идет уже вовсе не об исторической справедливости. Просто избавление от советского прошлого стало темой политических спекуляций. И в этом мутном омуте, где фантомы прошлого сплавляются с цинизмом современных политиков, никому нет дела до простых человеческих чувств Раймондаса Баниониса.

zdan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter