Опрос: Меркель в мире доверяют больше, чем Путину и Трампу

Проводимая Дональдом Трампом политика значительно испортила имидж США на мировой арене, показал опрос американского Pew Research Center.


Вчера они опубликовали результаты своего опроса, в котором приняли участие 26,1 тысячи респондентов. Исследование проводилось в мае и августе текущего года в 25 странах, пишет Deutsche Welle.

По мнению опрошенных, Дональд Трамп имеет меньше способностей для эффективного управления страной, нежели Владимир Путин или Си Цзиньпин. При этом нынешняя политика Белого дома значительно сократила число людей, поддерживающих США по всему миру. Наиболее показательной выглядит статистика из Германии, где под конец президентского срока Барака Обамы 57% немцев с одобрением относились к Соединенным Штатам. В 2018 году таких осталось всего 30%, причем самому Трампу доверяют лишь 10% немцев. Высоким имидж США остается на Филиппинах, а также в Израиле и Южной Корее, где более 80% опрошенных положительно оценивают действия Белого дома.

Единственным лидером, которому доверяют более половины опрошенных, стала канцлер ФРГ Ангела Меркель с 52% положительных оценок. Далее идет президент Франции Эмманюэль Макрон, в которого верят 46% респондентов. В то же время лидеры Китая, России и США не пользуются доверием: к ним положительно относятся всего 34, 30 и 27 процентов респондентов соответственно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter