Мэрия Тбилиси перестанет обеспечивать граждан Украины бесплатным жильем

Украинцы больше не смогут получать бесплатное жилье в грузинской столице, но им будут выплачивать пособия, сообщает ТАСС со ссылкой на городскую мэрию. 


Размер материальной помощи гражданам Украины, которые прибыли в Тбилиси с началом спецоперации, составит 300 лари (более $ 105). 

– По распоряжению правительства Грузии от 13 июля 2022 года граждане Украины, прибывшие в Грузию из-за военных действий в Украине, с 15 июля текущего года получат денежную помощь: 300 лари на семью и дополнительно 45 лари (около $ 16) на человека. Кроме того, международные организации World Vision и управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) рассматривают возможность выделения 235-ларового (более $ 82) денежного пакета на человека, – прокомментировали в мэрии. 

Реализация программы по предоставлению украинцам бесплатного жилья прекращается с 31 июля текущего года. Она действовала с 1 марта: за это время городские власти разместили в гостиницах более 5,1 тыс. человек. Более 2,3 тысячи украинцев все еще проживают в гостиницах. Бесплатное жилье обошлось мэрии грузинской столицы в 11 млн лари (более $ 3,8 млн).

Граждане Украины продолжают бесплатно пользоваться общественным транспортом и услугами учреждений, находящихся в подчинении муниципалитета Тбилиси. В грузинской столице и в Батуми также функционируют украинские классы для школьников. Как сообщил в июне временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов, с февраля республика приняла свыше 25 тысяч украинских беженцев. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter