Мера ответственности

На страницах Экологического выпуска мы не раз акцентировали внимание на том, что особо охраняемые природные территории (ООПТ) — национальные парки, заповедники, заказники, памятники природы — уже по определению должны находиться под особой охраной. Не случайно одним из основных направлений работы Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь стало усиление контроля за соблюдением природоохранного законодательства на этих территориях.

Как отмечалось на итоговом заседании коллегии Госинспекции, в прошлом году были проведены комплексные проверки национальных парков “Браславские озера” и “Нарочанский”, Березинского биосферного заповедника, ряда заказников и памятников природы. “Сегодня общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет 8,3 процента территории страны, — отметил начальник Госинспекции охраны животного и растительного мира Михаил Арешко. — Однако ни одна особо охраняемая природная территория в настоящее время не зарегистрирована в национальном кадастровом агентстве в едином реестре административно-территориальных единиц, как того требует закон”.
Как следствие — подавляющее большинство проектов развития лесного хозяйства разработаны Минлесхозом без учета режима охраны ООПТ. Их границы не обозначены на местности, отсутствуют информационные знаки о режиме и граничные аншлаги на границах. Многие особо охраняемые природные территории из-за варварского использования теряют свою суть и просто числятся на бумаге. Поэтому в нынешнем году Минприроды, Минлесхоз, облисполкомы и райисполкомы должны решить все вопросы, касающиеся регистрации особо охраняемых природных территорий и вынесения их границ на местности.
Аналогичная работа предстоит и по прибрежным полосам на водоемах и водотоках в местах массового отдыха. В прошлом году правительство утвердило новое Положение о порядке установления размеров и границ водоохранных зон, прибрежных полос водных объектов. В связи с этим в ближайшие два-три года Минприроды совместно с местными властями предстоит реализовать в полном объеме мероприятия, предусмотренные проектом водоохранных зон и прибрежных полос больших и средних рек республики. 
Особое место среди природных ресурсов страны принадлежит лесу. Поэтому должен быть обеспечен действенный контроль за состоянием лесов и их рациональным использованием, подчеркнул Михаил Арешко.
В 2006 году большое внимание уделялось контролю за сохранностью рыбы в прудах. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, до 15 процентов выращиваемой в прудах рыбы расхищается. Если учесть, что в прошлом году в прудах было выращено 7,5 тысячи тонн рыбы, можно представить, сколько ее “уплыло” на сторону. Впрочем, хищение нескольких тонн рыбы госинспекторам удалось предотвратить, по этим фактам возбужден ряд уголовных дел. Тем не менее рыбоводным организациям стоит серьезно задуматься над усилением контроля за сохранностью рыбы, ведь у каждого пруда инспектора не поставишь.
Стоит осознать меру ответственности и руководителям разного рода предприятий и учреждений. В прошлом году за нарушения природоохранного законодательства были привлечены к ответственности 525 должностных лиц. И хотя это на 30 процентов меньше, чем в 2005 году, цифра немаленькая. Кроме того, за 2006 год госинспекторы вынесли должностным лицам 744 предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства, а выполнены были только 79 процентов из них. За неисполнение предписаний наказано 130 руководителей.
На заседании коллегии отмечалось, что наибольшего эффекта в борьбе с нарушителями природоохранного законодательства можно добиться лишь общими усилиями — во взаимодействии инспекторов с представителями правоохранительных органов, Минприроды, Минлесхоза. Большую помощь могут оказать общественные организации и местные жители. Налажена система обмена информацией между Госинспекцией охраны животного и растительного мира и другими заинтересованными министерствами и ведомствами. Наиболее эффективно Госинспекция обменивается информацией с Минлесхозом, Минприроды, МВД, РГОО “БООР” и Государственным комитетом пограничных войск. Благодаря этому были выявлены сотни административных правонарушений и возбуждены десятки уголовных дел.
“Экологическая ситуация в стране во многом зависит от качества государственного контроля, осуществляемого всеми природоохранными службами, включая Госинспекцию охраны животного и растительного мира”, — подчеркнул Михаил Арешко. И с этим трудно не согласиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter