Почему зимой в нашей тарелке калорий больше?

Меню для холодов

Почему зимой в нашей тарелке калорий больше?
Испытание холодами для нас — ситуация привычная, однако переносят люди этот период по­-разному. По статистике, сонливость и упадок сил в это время года становятся спутниками по крайней мере 30% жителей наших широт.

Распространено мнение, что увеличение калорийности рациона нормально для зимнего периода – так организм получает энергию для борьбы с холодом и простудными заболеваниями. Однако такой рацион может весьма неблагоприятно сказываться на состоянии здоровья, в частности, на работе печени. Ситуация усугубляется в период длительных новогодних праздников, когда ко всему вышеперечисленному присоединяется употребление алкоголя, причем часто в весьма значительных дозах.

Чтобы не доводить свой организм до печальных последствий, необходимо скорректировать питание в период холодов. 

1. Прежде всего рацион должен быть сбалансированным по калорийности. Жирное мясо лучше заменять постным (курятиной, индейкой, телятиной, говядиной), причем для улучшения пищеварения необходимо сочетать его с традиционными русскими приправами – горчицей, хреном, чесноком. А мясные продукты с высоким содержанием жира и углеводов (например, сосиски, колбасу) лучше вообще исключить. 

2. Овощи лучше выбирать сезонные – в них содержится больше витаминов, минералов и микроэлементов. В холодное время года это тыква, капуста, морковь, свекла, репа, редька и топинамбур. Из этих овощей прекрасно получаются легкие салаты, которые вместо жирного майонеза лучше заправлять натуральным йогуртом, растительным нерафинированным маслом с лимонным соком или винным уксусом, нежирной сметаной, брынзой.

3. Если очень хочется побаловать себя сладким, то лучше отдать предпочтение фруктам и сухофруктам: бананам, инжиру, кураге, финикам, изюму, черносливу, свежим фруктовым десертам. Все эти продукты очень полезны для печени и иммунитета.

4. Рекомендуется употреблять больше жидкости, поскольку искусственные источники отопления сильно сушат кожу, провоцируя ее преждевременное старение. Лучше пить чистую или минеральную воду, чай, компоты и морсы. 

5. Стоит помнить о физической активности. Если нет времени или желания полноценно заниматься спортом, прогулка на свежем воздухе будет альтернативой.

Варвара Полева.

Кстати 

Еще один незаменимый элемент питания, который особенно необходим в холодное время года, – витамин F, или полиненасыщенные жирные кислоты. В составе эссенциальных фосфолипидов они являются основными структурными элементами клеточных мембран и обеспечивают устойчивость организма к холоду. Эти вещества также особенно необходимы печени для обеспечения нормального обмена веществ, выведения избытка холестерина, обезвреживания внешних токсинов, а также обеспечения активного иммунитета и борьбы с инфекциями.

Восполнить их мы можем из пищи – бобовых, орехов, семечек, нерафинированного растительного масла и морской рыбы. К сожалению, многие от этих продуктов отказываются. В этом случае необходимо принимать специальные гепатопротекторы, которые содержат эссенциальные фосфолипиды высокой очистки из бобов сои, лишенных лишней жировой нагрузки (например, эссенциале форте Н). 

Похудению способствует... регулярное взвешивание


Если вы ставите какие-то определенные цели, связанные с образом жизни и здоровьем, такие как отказ от курения, потеря веса и снижение артериального давления, лучше всего записывать свои достижения или кому-нибудь рассказывать о них.

Это помогает добиться цели. Причем важно отслеживать не изменения в поведении, а именно прогресс. Потому что первое влияет на поведение, а второе – на конечный результат или цель. Например, если худеющий человек будет регулярно отслеживать свой рацион, он может поменять привычную диету. Однако не факт, что он достигнет главной цели. А вот регулярное взвешивание способствует похудению.

Советская Белоруссия № 5 (24887). Среда, 13 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter