Меняю паспорт на серебро

Можно или нельзя требовать залог?
Можно или нельзя требовать залог?

То, что свой паспорт нельзя оставлять нигде и никому, мы помним еще с советских времен. Однако ситуации, когда мы вынуждены отдавать документ в залог, в последнее время встречаются сплошь и рядом. Предположения о том, где у нас могут попросить паспорт, не поддаются логике. Он может понадобиться в библиотеке, гостинице, пункте проката коньков, катамаранов, свадебных платьев, а теперь еще и в... поликлинике.

— Я не знаю, какую ценность представляет мой рентгеноснимок, но почему–то для того, чтобы взять его для консультации в специализированную клинику, мне нужно оставить в залог документ. Разве это законно? — возмущению минчанки Анны Григорьевой, позвонившей на «горячий телефон», не было предела. — И кто, интересно, будет нести ответственность, если мой паспорт пропадет? Ведь он хранится в ящике обычного стола, да и расписки о том, что я его оставила, мне никто не дает.

Как оказалось, с подобной ситуацией сталкиваются сегодня многие горожане. Понять администрацию поликлиник и врачей можно. Вот что, например, рассказала зав. рентген-кабинетом 14–й минской поликлиники Валентина Марьина.

— У нас идет строгий учет пленок для рентгеноснимков, ведь они содержат серебро. Одно время мы вели журнал учета, кому и когда выдали снимок. И что вы думаете? Процентов 70 пациентов не возвращали нам их обратно. Причем, уверена, больным они не нужны, просто кто–то забыл, кто–то поленился. С нас же потом спрашивают строго. Мне, например, приходилось платить штраф, когда контрольно–ревизионное управление обнаружило недостачу.

С другой стороны, о том, что прием и передача паспорта в залог запрещается, сказано в «Положении о паспорте гражданина Республики Беларусь», а также в Гражданском кодексе. Кроме того, есть и статья в Кодексе об административных правонарушениях, согласно которой должностные лица, принявшие паспорт в залог, могут быть оштрафованы на сумму до пяти минимальных заработных плат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter