На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Меня узнайте вы, маэстро!

Похоже, что братья Игорь и Вадим Верники исповедуют принцип «талант — единственная новость». В своей программе «2 Верник 2» на телеканале «Культура» они знакомят нас с продолжателями актерского ремесла, молодыми представителями профессии. 14 января в 15:50 их гостем станет актер Милош Бикович, главный герой фильма «Холоп». А 15 января в 22:55 в студию придут участница сериалов «Содержанки» и «Хороший человек» Александра Ребенок и исполнитель главной роли в картине «Серебряные коньки» Федор Федотов.

Рисунок Олега Карповича.

Также 15 января в 19:45 на этой же кнопке смотрим документальный цикл «Острова».

Очередная программа посвящена замечательному артисту Валерию Баринову, который в этот день отмечает 75-летие. На счету народного артиста России более 130 ролей в кино, а также работа с лучшими режиссерами в театре. Но мало кто помнит, что дебют Баринова был на киностудии «Беларусьфильм».

В апреле 2015 года артист признавался автору этих строк: «Минск для меня город хорошо знакомый. У меня здесь сестра живет. Вторая — в Столбцах. На «Беларусьфильме» состоялся мой дебют в кино в картине «Шаги по земле» Игоря Добролюбова. Я здесь много работаю. Так что Минск знаю. Может, не так хорошо, как минчане, но в городе не теряюсь. (…) Правда, на Комаровский рынок, к сожалению, в этот раз не попал — до показа репетировали».

В 2015-м в Минске проходили гастроли Московского театра юного зрителя, во время которых белорусы смогли увидеть Баринова в двух спектаклях Камы Гинкаса «Леди Макбет Мценского уезда» и «Скрипка Ротшильда». Этот же спектакль побеждал у нас в Бресте на фестивале «Белая Вежа».

На культурной кнопке 16 января (18:15) в рубрике «Кино о кино» услышим рассказ о съемках шедевра Эльдара Рязанова — социальной трагикомедии «Гараж». Ей посвящен премьерный документальный фильм «Вытащите эту бумажку, счастливый вы наш!». О подробностях работы над картиной, снятой за 24 дня, расскажут актриса Светлана Немоляева, которой в 2018 году на Минском международном кинофестивале «Лiстапад» вручили специальный приз, и дочь режиссера Ольга Рязанова.

16 января «Культура» не пройдет мимо юбилея любимого композитора Раймонда Паулса и в 18:55 покажет документальный фильм «Сыграй, маэстро, жизнь свою...», а в 19:40 пригласит на просмотр легендарной картины «Театр» с музыкой маэстро, вышколенным слогом Сомерсета Моэма и неподражаемой Вией Артмане в роли Джулии Ламберт. В субботнем эфире телеканала ОНТ — настоящий марафон, посвященный Паулсу: программа Юрия Николаева «Честное слово» (16:20), документальный фильм «Миллион алых роз» (17:05) и «Юбилейный вечер» в 18:00.
Без музыки композитора Раймонда Паулса трудно представить современную эстраду.
Недавно ушел из жизни талантливый сценарист и драматург Олег Данилов. 16 января в 09:10 на телеканале ОНТ есть возможность увидеть одну из лучших работ сценариста в соавторстве с режиссером Дмитрием Астраханом — комедийную мелодраму «Перекресток», снятую в Беларуси.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter