В Минске прошел I Форум медийного сообщества Беларуси «СМИ в эпоху цифровизации»

Меньше слов, больше смысла

Президент, выступая на этой неделе в Овальном зале Парламента, едва ли не чаще, чем к чиновникам, обращался к журналистам. Это тенденция времени: сегодня пишущие и снимающие не просто делают новости — на современном этапе жизни страны на них легла ответственность за консолидацию общества. Какой должна быть редакционная политика, от чего зависит информационная безопасность Беларуси и почему слухи о смерти печатных СМИ сильно преувеличены? На эти вопросы представители государственных республиканских и региональных СМИ, сетевых изданий, блогосферы и эксперты искали на Форуме медийного сообщества Беларуси.


Пропаганда против Беларуси не прекратится — просто из‑за размеров и расположения страны на пересечении геополитических интересов. По словам обозревателя отдела политической информации редакции газеты «СБ. Беларусь сегодня» Андрея Муковозчика, контрпропагандой становится возвращение людей от эмоций к анализу информации. Простой пример: даже новость о том, что ВВП Беларуси за четыре месяца этого года на 2,5 процента больше, чем ВВП за четыре месяца прошлого года, определенные ресурсы (к счастью, уже закрытые) пытались подать под определенным соусом. Дескать, и не достижение это вовсе. Андрей Муковозчик поделился с коллегами примером работы с такой информацией:

— Когда Премьер‑министр докладывает Президенту об этом, тот уточняет: там же и год был слабенький. Нет, отвечает Головченко, четыре месяца пандемии еще не было, экономика работала нормально.

Прошел пандемический год, Европа и США лежат, стонут, печатают деньги. А в небольшой Беларуси, которая не закрывалась, рост на 2,5 процента. ВВП во всем мире считается одинаково. Не верить цифрам у меня нет никаких оснований.

На примере другой организованной против нашей страны провокации остановился председатель телерадиовещательной организации Союзного государства Николай Ефимович:

— Мы находимся на информационном фронте и оцениваем недругов с нашей точки зрения. Ожидаем, что они дождутся расследования инцидента с самолетом (борт RyanАir, совершивший экстренную посадку в Минске. — Прим. ред.). А для наших противников это очередная возможность обострить геополитическую обстановку, чтобы в очередной раз поучить нас жизни.

Центральной темой другой дискуссии стала роль СМИ в обеспечении информационной безопасности государства. Аналитик Белорусского института стратегических исследований Валентин Стариченок отметил, что национальный медиафорум призван показать не только значимость инфосферы в нашей жизни, но и рассмотреть разные пути совершенствования работы в данном направлении. Один из вариантов — формирование площадок, на которых власть, средства массовой информации, экспертное сообщество и блогеры смогут коммуницировать. По словам эксперта, такую форму сотрудничества следует активно развивать.

Нужно дать возможность высказаться тем, кто понимает, что возможен путь не конфронтации, а диалога и сотрудничества с властью.

Участники форума обсудили и вопросы привлечения аудитории через интернет и соцсети, проблематику освещения новостей в региональных изданиях. По словам заместителя генерального директора агентства «Минск‑Новости» Дмитрия Партона, сотрудники современных медиа должны стремиться к тому, чтобы работать одновременно во многих форматах подачи информации. Например, отправляясь на мероприятие, корреспондент может выйти по телефону в прямой эфир на радио, параллельно готовить заметки для сайта и мессенджеров.

— Затем журналист приезжает в редакцию и адаптирует полученную информацию для наших печатных изданий, развивая ее в аналитическом ключе. И без такого подхода в современном мире с его скоростями не выжить, — считает Дмитрий Партон.

Варвара МОРОЗОВА.

varmor@sb.by

Юлия ДЕМЕШКО.

demeshko@sb.by

Алина ДАНИЛОВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter