Меньше и проще

В «Doing business-2013» Беларусь из 156-й может стать 125-й

Беларусь может значительно улучшить свои позиции по налогообложению в рейтинге «Ведение бизнеса»

Известно, что принятие инвестором решения о вложении капитала в ту или иную страну в немалой степени зависит от условий ведения бизнеса, включая систему налогообложения. О том, какие изменения происходят в этой сфере и на какое место метит Беларусь в дальнейших рейтингах Всемирного банка, рассказала заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая.

За последние годы произошло немало преобразований как в части структуры налоговой системы, так и с позиций методологии исчисления отдельных платежей. Сегодня существует 6 основных налогов: на прибыль, НДС, на недвижимость, земельный, экологический, отчисления в социальный фонд. С 2007-го по 2011 год налоговая нагрузка на экономику без учета взносов в ФСЗН снизилась на 8 пунктов — за счет отмены 26 платежей и снижения ставок по 9 налогам. Упрощены механизмы основных налогов, изменены периоды их уплаты. Расширяется спектр электронных услуг, и плательщикам реже приходится посещать налоговые инспекции.

В республике действует 6 свободных экономических зон, в которых на 1 января 2012 года зарегистрировано 524 резидента. Они имеют преференции по налогу на прибыль (льгота на 5 лет, впоследствии налог взимается в размере 50 % от общеустановленной ставки), налогу на недвижимость, ставка НДС уменьшена на 50 %. Создан Парк высоких технологий, резиденты которого не уплачивают налог на прибыль, НДС, налог на недвижимость по зданиям и сооружениям, расположенным на территории парка. В начале 2012 года действовало 106 резидентов ПВТ — 104 организации и 2 индивидуальных предпринимателя.

В ходе проводимой налоговой реформы, по последней оценке Всемирного банка, рейтинг республики по разделу «Налогообложение» в 2011 году поднялся на 27 позиций. В отчете «Ведение бизнеса-2012» (составленном по законодательству 2010 года) Беларусь находится на 156-й позиции. В сравнении с аналогичным отчетом предыдущего года прослеживается улучшение по всем показателям: налоговая нагрузка снижена с 80,4 % до 62,8 %, количество выплат уменьшено с 82 до 18, затрачиваемое на исчисление налогов время сокращено с 798 до 654 часов.

Нормы законодательства, принятые республикой в 2010—2012 годах, найдут отражение в следующих отчетах Всемирного банка. По предварительной оценке, в отчете «Ведение бизнеса-2013» показатель «Налогообложение» может подняться до 125-й позиции, а через год — до 119-й. Эти прогнозы базируются исключительно на положениях законодательства, курируемых налоговыми органами. На повышение позиции республики может также повлиять реформа уплаты платежей в ФСЗН. Кроме того, мы рассчитываем, что хозяйствующие субъекты будут предоставлять более достоверные сведения о затратах времени на налоговое администрирование: как показывает наш анализ, данные отчета «Ведение бизнеса-2012» в этой части не соответствуют действительности. Между тем в положительной оценке налоговой системы Беларуси мировыми рейтинговыми агентствами в равной степени заинтересованы и государство, и бизнес.

В 2012 году основные преобразования будут происходить в сфере администрирования. Дело в том, что перечень и ставки налогов, а также состав льгот практически достигли оптимального уровня. Сейчас время подумать о том, чтобы минимизировать временные издержки для налогоплательщиков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter