Менингоскок

В Рогачевском районе серозным менингитом заболели 27 человек
В Рогачевском районе серозным менингитом заболели 27 человек

Опасная хворь подкосила первых пациентов еще в начале июля. На больничные койки с головной болью, высокой температурой и рвотой угодил 31 человек. Причина — энтеровирусная инфекция, полагают врачи.

Сейчас в инфекционном отделении центральной районной больницы находятся жители Рогачева и семи деревень. К счастью, серозный менингит подтвердился не у всех. Четырех пациентов уже выписали. А вот 27 заболевшим предстоит пройти серьезный курс лечения.

— Менингит не вызвал осложнений и протекает в легкой форме. Риска для жизни людей нет, — успокоил главврач центральной районной больницы Рогачева Олег Хилькевич. — Конечно, об эпидемии речь не идет. Это сезонный подъем заболеваемости. Обычно в августе — сентябре активизируются энтеровирусные инфекции.

На стыке лета и осени вирусы все чаще попадают в воду — в главные свои «транспортные артерии». Причем оказаться могут не только в пруду или озерце, но и даже в водопроводе. Помня об этом, специалисты взяли на анализ пробы воды, однако ничего подозрительного не обнаружили.

Но почему менингит всерьез напомнил нынче о себе именно в Рогачевском районе? У медиков есть предположение, что кто–то привез сюда его вирус. Не исключено, инфекция распространяется через немытые арбузы (многие пациенты ели накануне бахчевые). Впрочем, разобраться в причинах должны специалисты. Расследование проводит целая комиссия: приехали медики из Гомеля и Минска.

— Сейчас уже можно вздохнуть свободнее: пик заболеваемости миновал, — утверждают медики. — Но напомнить менингит о себе может в любой момент. Так что непременно мойте руки, фрукты, овощи, кипятите воду перед употреблением и вызывайте врача в случае недомогания.

Cправка «СБ»

Любой менингит — причем не важно, вирусный он или бактериальный, — всегда серьезное заболевание. Ведь речь идет о воспалении оболочек головного мозга. Часто болезнь сопровождается осложнениями. Среди инфекций именно на долю менингитов приходится самая высокая летальность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter