Мемориальная доска Сергею Притыцкому обновлена в Минске

Бережное отношение к своему историческому прошлому - неотъемлемая часть гуманитарной политики белорусского государства. Сегодня в Минске установлена новая мемориальная доска в честь видного государственного деятеля БССР, организатора комсомольского подполья Западной Белоруссии Сергея Осиповича Притыцкого.

С инициативой замены находившейся на жилом доме № 32 по улице Притыцкого и обветшалой от времени мемориальной доски выступил Молодежный парламент при Национальном собрании Беларуси. Мемориальная доска в честь первого секретаря Барановичского, Молодечненского и Минского обкомов КПБ в середине ХХ столетия, а в 1968-1971 годах - председателя Президиума Верховного Совета БССР, заместителя председателя Президиума Верховного Совета СССР обновлена в преддверии 50-летия со дня смерти Сергея Притыцкого, скончавшегося 13 июня 1971 года.

О нем не раз писала газета «СБ. Беларусь сегодня», им восхищались классики. «Притыцкий уже вписан в историю Беларуси, - говорил о нем Якуб Колас. - В этой истории будут свои приливы и отливы, она может иметь в разное время разную окраску, но Притыцкий все равно останется в памяти народной. Потому что такие яркие самородки из глубин народных выдвигаются не так уж и часто».


Новая мемориальная доска аутентична ранее установленной по расположенному на ней тексту: «Улица названа именем заместителя Председателя Президиума Верховного Совета СССР, председателя Президиума Верховного Совета БССР, видного партийного и государственного деятеля БССР, отважного революционера подпольщика компартии Западной Белоруссии Сергея Осиповича ПРИТЫЦКОГО».

Как пояснили sb.by в пресс-службе Совета Республики, Молодежный парламент при Национальном собрании в своей деятельности уделяет особое внимание вопросу сохранения и передачи молодому поколению белорусов объективной исторической памяти. Сегодняшнее торжественное мероприятие в Минске - яркое тому подтверждение.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter