Источник: Союзное вече
Союзное вече

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота предложил создать в Тверской области мемориал в честь погибших в Великой Отечественной

Мемориал подо Ржевом – в память о героях

Две недели продолжалась работа международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт». В день закрытия, 7 мая, на мемориальном кладбище знаменитого города захоронили останки тысячи красноармейцев, поднятые поисковиками за последние годы.

Скульптуру в Сморгони открыли к столетней годовщине начала Первой мировой. Комплекс создан на средства Союзного государства.
Максим Блинов/РИА Новости

В торжественной церемонии участвовали Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, губернатор Тверской области Игорь Руденя, заместитель председателя Госдумы России Владимир Васильев и ветераны Великой Отечественной. Они почтили память павших солдат минутой молчания.

– Народы России и Беларуси неразрывно связаны историей Великой Отечественной войны. Посещение лагеря поисковиков произвело на меня большое впечатление. Сохранение памяти о подвигах героев, любовь к истории – одно из высших проявлений патриотизма, – сказал Григорий Рапота.

В тот же день обсудили идею Госсекретаря создать в Ржевском районе масштабный мемориальный комплекс в память о погибших в Великой Отечественной. Конкретное место для памятника пока обсуждается. Возможно, работы начнутся в следующем году, когда Ржевский район будет отмечать 75-ю годовщину освобождения от захватчиков. В пример Григорий Рапота привел комплекс памяти героев и жертв Первой мировой войны в Сморгони.

Финансировать проект планируют за счет бюджетных средств, но и от добровольных пожертвований отказываться не собираются:

– Проект должен стать объединяющей акцией. Важно сделать сопричастными всех, кто чувствует порыв к этому.

Участники совещания договорились создать рабочую группу, которая займется реализацией идеи.

Артем ЗУБРОВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter