Как прошла церемония награждения лауреатов премии «За духовное возрождение», обладателей специальных премий Президента деятелям культуры и искусства и «Белорусский спортивный Олимп»

Мелодия возрождения

Вчера во Дворце Республики Александр Лукашенко тепло приветствовал тех, кто неустанно добывает Беларуси мировую славу, несет гуманные идеи, воспитывает, просвещает. Это деятели искусств и представители духовенства. Спортсмены и работники социальной сферы. Председатели общественных организаций и сотрудники учреждений культуры. Все они новые лауреаты премии «За духовное возрождение», обладатели специальных премий Президента деятелям культуры и искусства и «Белорусский спортивный Олимп». 

Лауреаты специальных премий Президента старший тренер сборной Беларуси по современному пятиборью Василий Гулевич, председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт, директор дирекции телеканала «Беларусь 5» Павел Булацкий, олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Владислав Гончаров и министр спорта Сергей Ковальчук (в центре).

Традиции и современность 

Тысячелетие Бреста и II Европейские игры. Цикл документальных фильмов об истории Минского гетто и золотые медали в современном пятиборье. Вклад в организацию работы Дома духовного просвещения и «Вялiкi гiстарычны атлас Беларусi». Заслуги выдающиеся, а признание на таком уровне и радостное, и неожиданное. Примечательно, что на нынешней церемонии чествовали и молодых, и уже признанных профессионалов высшей пробы. Это говорит в том числе о преемственности богатых традиций нашей страны. 

Отечественной культуре Дмитрий Ровенский служит уже шесть десятков лет. Еще в начале 1960‑х выступал с «Капыльскiмi дударамi» — одним из первых самодеятельных коллективов нашей страны. А ровно 50 лет назад создал в Минске «Дударыкаў» в память о тех, с кем когда‑то начинал свой творческий путь. 

Вчера они тоже вышли на сцену. Этот детский фольклорный ансамбль известен во всем мире, ребята выступали даже в штаб‑квартире ­ЮНЕСКО в Париже. Каждый из подопечных Ровенского не только прекрасно поет и танцует, но и играет как минимум на пяти музыкальных инструментах. Сотни белорусских наигрышей и полек, сыгранных на более чем 30 инструментах — вклад Ровенского в сохранение национальных традиций трудно переоценить. О себе, впрочем, нынешний лауреат специальной премии Президента деятелям культуры и искусства предпочитает не говорить. Больше о своем музыкальном детище и юных артистах, сражающих публику многогранностью и профессионализмом:

— Каждый год коллектив прирастает новыми артистами, провожает выпускников‑«дударыкаў» в большую творческую жизнь. Все вместе они часть нашей истории, культуры, корней. И эта награда — признание заслуг каждого из «дударыкаў», кто в разные годы дарил зрителям свои талант и эмоции. 

Специальной премии Президента удостоен заслуженный любительский коллектив Беларуси симфонический оркестр УО «Молодечненский государственный музыкальный колледж имени М.К.Огинского».

Карты расскажут историю 

Родные места, знакомые реки, озера, города и населенные пункты — шикарное четырехтомное издание «Вялiкi гiстарычны атлас Беларусi», без сомнения, может стать таким же книжным брендом Беларуси, как Брестская Библия и скориновская Псалтырь. Концепция атласа за годы работы над ним (а это более десяти лет!) усовершенствовалась, но главная идея осталась неизменной — дать читателям полное, наглядное, научно выверенное представление об истории Беларуси от древности до наших дней. Чтобы каждый мог понять: место белорусов — среди европейских народов. 

Фундаментальный труд о богатом, но непростом историческом минувшем нашего государства был по достоинству оценен и Президентом Беларуси. 

Авторский коллектив издания в составе академика‑секретаря Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси Александра Ковалени, главного редактора РУП «Белкартография» Галины Ляховой и директора Белорусского научно‑исследовательского центра электронной документации Вячеслава Носевича стал одним из пяти лауреатов премии «За духовное возрождение». 

— Сложнее всего далось создание первой книги исторического атласа. Ее уникальность в том, что история наших земель рассматривается не от первых летописных упоминаний, а от Геродота и Тацита, — рассказывает Вячеслав Носевич. 

Наши символы

От теплых слов и наград до высоких нот и премьерных новинок. Церемонию награждения лауреатов премий по традиции продолжил праздничный концерт. 

В основу музыкально‑театрализованного представления «Символы Беларуси» легла тема национальной культуры, традиций, наших корней и истоков. Автор идеи и главный режиссер Александр Вавилов лишь на пару минут покинул режиссерский пульт — в этот вечер он получал специальную премию Президента деятелям культуры и искусства в составе авторского коллектива за реализацию творческой концепции масштабных церемоний открытия и закрытия II Европейских игр. 

Открыла концерт симфоническая новинка «Адраджэнне» от лауреата премии «За духовное возрождение» предыдущего года Евгения Олейника. Знаки судьбы, культурные коды нашей страны и белорусские народные инструменты — композитор постарался раскрыть в произведении не только главную тему вечера, но и поддержать традицию белорусской музыкальной культуры. Отсюда и цимбалы, и дудки с жалейкой. Еще одна песня на вечную тему — уже в исполнении Юлии Быковой, второй половинки группы AURA. К слову, ее «Продолжение нас» тоже из разряда новинок: впервые композицию представили слушателям всего 2 месяца назад. 

Новую песню о большой любви для гостей церемонии презентовал и солист Большого театра Беларуси Илья Сильчуков. Композицию Splende авторства Игоря Крутого многие наверняка помнят по волшебному голосу Дмитрия Хворостовского. В репертуар нашего баритона — и всего на один вечер! — она попала благодаря знакомству Ильи Сильчукова и Игоря Крутого на церемонии открытия II Европейских игр. Композитор лично дал согласие на исполнение Splende в рамках церемонии награждения лауреатов премий. 

Память мастера — в его наследии. Завершила праздничный вечер баллада «Беларусь» недавно ушедшего от нас композитора Олега Молчана. Он написал ее по заказу Министерства культуры 3 года назад. А вчера песня приобрела новое звучание: на сцене ее исполнили Ирина Видова, Илья Сильчуков, Мария Галкина, Анатолий Ярмоленко и вокальная группа «Чистый голос». 
В январе 1997 года в Беларуси была учреждена премия Президента «За духовное возрождение»
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter