В январе 1997 года в Беларуси была учреждена премия Президента «За духовное возрождение»

Сильны духом

«Новые традиции рождаются в светлые дни», — так писала наша газета 9 января 1997 года об учреждении в Беларуси премии «За духовное возрождение». Здесь же публиковался соответствующий Указ Главы государства, подписанный 5 января 1997 года. Документ содержал всего три пункта, которые по сути стали отправными для большого духовного, гуманитарно-подвижнического и творческого пути.

8 января 1997 года. Александр Лукашенко на вручении премии 1996 года «За духовное возрождение».

Министерство культуры и Белорусская православная церковь тогда же представили первых лауреатов новой премии. Их имена утвердил Указ Президента № 21 «О присуждении премий «За духовное возрождение» 1996 года». В почетном списке значились: народный артист СССР, профессор Виктор Ровдо; настоятель минского православного храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» протоиерей Игорь Коростелев; сестра милосердия Вера Плющева; коллектив ансамбля «Чистый голос». 

Как тогда же сообщала «СБ», ближе к вечеру в минском епархиальном управлении Белорусской православной церкви впервые в истории Беларуси состоялась торжественная церемония присуждения премии «За духовное возрождение». Вручали награды и поздравляли лауреатов на самом высоком уровне — ­Президент страны Александр Лукашенко и митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В своих выступлениях и Глава государства, и владыка подчеркивали важность и масштабность новой гуманитарной акции, объявленной в праздничные дни православного Рождества Христова.
Указ Президента Республики Беларусь № 20 

«Об учреждении премии «За духовное возрождение»

1. Учредить пять ежегодных премий «За духовное возрождение», которые присуждаются за выдающиеся произведения литературы и искусства, активную подвижническую деятельность в гуманитарной области, направленную на развитие прогрессивных художественно-нравственных традиций, способствующих утверждению духовных ценностей, идей дружбы и братства между людьми разных национальностей и вероисповеданий.

2. Утвердить прилагаемое Положение о премии «За духовное возрождение».

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Республики Беларусь А.Лукашенко.

5 января 1997 г.
Премия Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» присуждается ежегодно за выдающиеся произведения литературы и искусства и активную деятельность в гуманитарной области, способствующую сбережению и приумножению национального культурного достояния, воспитанию у молодежи любви к Отечеству, утверждению духовных ценностей и художественно-нравственных традиций, идей человеколюбия, благотворительности и милосердия.

В следующем, 1998 году, 7 января церемония вручения премии «За духовное возрождение» уже состоялась в зале Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. Определились и новые номинации — прибавились награды за выдающиеся достижения в различных жанрах искусства. И снова лауреатов первым поздравил Александр Лукашенко. С тех пор сложившаяся традиция никогда не нарушалась. Патронат Президента страны — свидетельство внимания и заботы, которые государство проявляет к таким важным и непростым областям жизни, как духовность и гуманитарное развитие, культура и искусство. Позже вручение премий «За духовное возрождение», приуроченное к прекрасному празднику Рождества, стало проходить в Большом зале Дворца Республики — всегда очень красиво и торжественно.

* * *

Почетный список лауреатов премии «За духовное возрождение» за прошедшие годы отражает огромнейшее разнообразие творческих и духовных возможностей современного белорусского общества. «Истинными подвижниками духа, посвятившими свою жизнь добру и красоте» назвал их Александр Лукашенко, выступая во время торжественного чествования награжденных за 2002 год. Среди тех, кому тогда адресовалась столь высокая оценка Президента, был настоятель минского православного прихода в честь Всех Святых, руководитель Социально-реабилитационного центра Всехсвятского прихода протоиерей Федор Повный. Сегодня отец Федор — один из известных в стране религиозных и общественных деятелей. Организованный священником и отмеченный премией ­Президента социально-реабилитационный комплекс — Дом Милосердия успешно трудится и развивается на благо всего общества. 

— Эта премия стала основой для многих благотворительных проектов, а также ощутимой поддержкой реабилитационному центру «Элеос», — вспоминает отец Федор. 

Николай Тарасюк.

Следующим по-настоящему масштабным духовным историко-культурным проектом под руководством настоятеля Всехсвятского прихода Федора Повного стало возведение величественного Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. В одном из недавних интервью «СБ» отец Федор отмечал:

— Сегодня Беларусь — пример межконфессионального мира и согласия, что признано и внутри страны, и международным сообществом. На протяжении последних двух с половиной десятков лет мы наблюдали, как возрождалась вера в Беларуси и в то же время устраивалась жизнь в молодом государстве. Единство наших нравственных помыслов, устремлений и надежд позволяет нам сегодня быть вместе и в таком значительном деле, как сохранение общей исторической памяти.

Владимир Лиходедов и отец Федор Повный.

Диплом лауреата премии «За духовное возрождение» 2006 года получил Владимир Лиходедов, известный коллекционер, автор историко-познавательной рубрики в нашей газете «В поисках утраченного». Премии Президента «За духовное возрождение» 2015 года удостоились журналист, переводчик Елена Хорошевич и историк, юрист, писатель Анатолий Шарков за книгу-реквием «Жить и помнить. Советские воинские захоронения в Европе», в которой собран и систематизирован огромный фактический материал. Авторы-исследователи посетили десятки мест захоронений воинов-белорусов, сражавшихся с гитлеровским нацизмом, и рассказали о потрясающих судьбах наших земляков. 

Елена Хорошевич.

— Книга создавалась для того, чтобы сохранялась память. Мы же не вечные. И новые поколения должны эту святую память передавать дальше, — сказала тогда Елена Хорошевич. 

Премии 2018 года удостоены Белорусский детский хоспис и Весновский дом-интернат для детей-инвалидов за активную гуманитарную деятельность, утверждение идей человеколюбия и милосердия… 

Весновский дом-интернат.

Белорусский детский хоспис родился из идеи нескольких неравнодушных, которая со временем превратилась в целую систему паллиативной помощи и философию, объединившую тысячи людей в борьбе за лучшее. И уже четверть века он дарит веру и надежду тем, кому это так необходимо в трудную минуту. А эта работа — целиком от сердца, ведь под силу далеко не каждому. Директор Белорусского детского хосписа Анна Горчакова и сегодня уверена, что премия «За духовное возрождение» — подтверждение, что все делается правильно и не зря:

— Конечно, люди делают добрые дела не ради благодарности и почестей. Но такая высокая награда — хорошее средство от выгорания. Когда ты видишь оценку своих дел на государственном уровне, хотя временами и было трудно, понимаешь: я двигался в нужную сторону. Говорят, все добрые поступки должны быть тихими. Но почему? Ведь вокруг нас и так слишком много плохих новостей! И когда ты делаешь добро не ради похвалы, а по велению сердца, радостно слышать о том, что твои дела важны. И говорить об этом надо, чтобы другие равнодушно не проходили мимо. Ведь одно доброе дело запускает целую цепочку добрых дел. Давайте вместе делать мир лучше!

Да, людям, занятым таким нужным, благородным, но и неимоверно трудным делом, наши поддержка и признательность очень важны. Ведь в них можно черпать новые силы для того, чтобы каждый наступающий новый день бороться за жизнь каждого страдающего ребенка. И в том — безусловная вершина настоящей духовности.

Иван Супрунчик.
Награды получили многие другие замечательные люди и целые коллективы. Со времени учреждения премии круг лауреатов не только расширился, некоторые деятели духовной и гуманитарной сферы отмечены ею уже не один раз: например, самый первый лауреат — священник Игорь Коростелев. Достойные люди, вступившие на путь гуманизма, нравственного и морального подвижничества, с него не сходят. Высокая духовность пополняет силы человека для великих и прекрасных дел, дарит ему творческое озарение и удивительные открытия. «Полученная высокая награда стимулирует, чтобы мы еще больше работали на благо людей. Когда делаешь родную землю краше — становишься добрее. Любите жизнь, цените ее, помните, что все люди — одна большая семья», — нельзя не согласиться с такими словами ксендза Чеслава Куречко, настоятеля парафии Святой Троицы в деревне Росица Верхнедвинского района, лауреата премии «За духовное возрождение» 2015 года. 

* * *

Духовное возрождение — дело общее. Закономерно, что с самого начала премия не ограничивалась рамками православного вероисповедания. Настоящая душа широка, щедра и дружелюбна. Именно такова душа Беларуси, душа белорусского народа, который умеет ценить единство и выстраивать его. 

Абу-Бекир Шабанович (в центре).

Юозас Булька.

В соответствии с принципом продвижения идей дружбы и братства между людьми различных национальностей и вероисповеданий, идей, объединяющих нацию и общество, премией «За духовное возрождение» 2002 года был отмечен Анатолий Кулагин, автор книг «Православные храмы Беларуси» и «Католические храмы Беларуси», ставших событием в культурной жизни страны. Диплом лауреата за 2004 год вручили ксендзу Юозасу Бульке, в свое время сделавшему деревню Мосар Глубокского района настоящим духовным и культурным центром далеко не местного значения. Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир Шабанович удостоен премии 2017 года за значительный личный вклад в сохранение духовных ценностей и традиций мусульман Беларуси. Яркий пример национального согласия — присуждение премии «За духовное возрождение» 2018 года коллективам Библейской комиссии Белорусской православной церкви и Секции по переводу литургических текстов и официальных документов Католической церкви комиссии Божьего культа и дисциплины таинств при Конференции католических епископов в Беларуси за перевод с оригинальных языков и издание книг Нового Завета на белорусском языке, что согласно лаконичной, но весьма емкой официальной формулировке «способствует приумножению духовного наследия». Два духовных, научных и творческих коллектива хотя и работали отдельно друг от друга, но делали одно большое общее дело. И это та ситуация, когда речь идет о разнообразии и богатстве многогранного процесса духовного возрождения нации. «Мир межконфессиональный и межнациональный — это то, чем гордится любое государство и прежде всего наша Беларусь», — подчеркивал Президент несколько дней назад, в праздник Рождества, во время посещения храма в честь иконы Божией Матери «Державная» на территории Свято-Елисаветинского женского монастыря в Минске. Единство — залог наших общих успехов. «И в этом единстве очень большую роль сыграла наша Церковь — не только православные, не только католики — все конфессии нашей страны», — сказал ­Александр ­Лукашенко.

* * *

Борис Луценко.

Лауреат премии за 1997 год известный белорусский театральный режиссер народный артист Беларуси Борис Луценко, после торжественной церемонии вручения ему награды отвечая на вопрос корреспондента «СБ» о том, что для него означает понятие «духовное возрождение», сказал: «На мой взгляд, это высокое воспитание души человека, его самоосознание своей ценности в мире». Думается, актуальность такого подхода не только не утрачена, но возрастает.

Епископ Вениамин.
Сам термин «духовное возрождение» предполагает продвижение, процесс. Тогда можно ли сказать, что мы приблизились к финишной победной точке? По мнению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, лауреата премии ­Президента «За духовное возрождение» 2015 года за «весомый вклад в духовное возрождение Беларуси, просветительскую и благотворительную деятельность», процесс духовной работы над собой бесконечен:

— Очень важно, чтобы люди имели цель в жизни. Причем цель, неограниченную лишь материальными интересами. Смысл жизни должен быть одухотворен и основываться на богатом духовном наследии своего народа. 

Без сомнения, деятельность лауреатов премии Президента «За духовное возрождение» тому яркий вдохновляющий пример. Их почетный список открыт и пополняется каждый год. И в том наша надежда.
Специальные премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства учреждены в 1998 году, присуждаются ежегодно за выдающиеся достижения в области изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального, театрального, хореографического, эстрадного, циркового искусства, архитектуры, дизайна, киновидеоискусства, литературы, журналистики, телевидения и радиовещания, критики и искусствознания, а также народного и любительского художественного творчества, музейного и библиотечного дела, обучения и воспитания творческой молодежи, получившие общественное признание.

Специальная премия Президента Республики Беларусь «Белорусский спортивный Олимп» учреждена в 2003 году. Она присуждается в целях стимулирования и социальной поддержки деятельности в области физической культуры и спорта.

ulitenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter