Мелодия в два голоса

30 марта в Доме Москвы в Минске в честь 15-летней годовщины подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России состоялось празднование Дня единения народов Беларуси и России.

Праздничный вечер, посвященный Дню единения народов Беларуси и России, прошел в Минске

30 марта в Доме Москвы в Минске в честь 15-летней годовщины подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России состоялось празднование Дня единения народов Беларуси и России.

На торжества в Дом Москвы были приглашены белорусские ветераны Великой Отечественной войны, парламентарии, руководители министерств и ведомств, аккредитованные в Минске российские дипломаты.

Гостям была представлена выставка живописных работ Леонида Щемелева – народного художника Беларуси, лауреата премии Союзного государства в области литературы и искусства, лауреата Государственной премии Беларуси, кавалера ордена Ф.Скорины. Этот мастер хорошо известен россиянам своими произведениями, посвященным Героям России, рассказывающим о городах и заповедных местах двух стран.

Затем в концертном зале Дома Москвы выступили с праздничной программой прославленные белорусские музыканты, художественные коллективы. Со сцены звучали белорусские и русские мелодии, исполнялись песни на государственных языках Республики Беларусь – белорусском и русском.

На снимках: ансамбль белорусской песни «Терница»; первый заместитель министра информации Лилия Ананич и искусствовед Борис Крепак на выставке Леонида Щемелева.

Фото Геннадия ЖИНКОВА,

БЕЛТА

ОФИЦИАЛЬНО

Торжества в честь Дня единения народов Беларуси и России пройдут 4 апреля в Минске и Москве

Праздничные мероприятия в честь отмечаемого 2 апреля Дня единения народов Беларуси и России пройдут во многих областях и регионах двух стран.

В Минске и Москве 4 апреля состоятся концерты и торжественные собрания с участием союзных парламентариев, политических и государственных деятелей, представителей творческой интеллигенции, общественных национально-культурных объединений, сообщили в пресс-службе Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

В Минске торжественное собрание пройдет в Большом зале Белгосфилармонии. В праздничном концерте примут участие народный артист России Олег Газманов, Зара, Театр песни Ирины Дорофеевой, группа "Федерация", Государственный ансамбль танца Беларуси, Искуи Абалян, вокальная группа "Чистый голос" и другие исполнители.

Центром торжеств в Москве станет Государственный академический Малый театр. Одной из главных сюжетных линий торжественных мероприятий станет празднование полета Юрия Гагарина в космос: в 2011 году отмечается 50-летие этого события. Один из блоков концерта планируется посвятить 25-летию чернобыльской трагедии.

В концерте примут участие заслуженный коллектив Республики Беларусь ансамбль "Сябры", народные артисты России Сергей Захаров и Тамара Гвердцители, заслуженный артист России Феликс Царикати, ансамбль танца Белорусского государственного университета культуры и искусств, группа "Кватро", ансамбли "Чибатуха", Дмитрий Маликов и другие.

В пресс-службе напомнили, что 2 апреля со дня подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России, положившего начало интеграционным процессам между двумя странами, исполнится 15 лет.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter