С большим удовольствием и большой грустью слушаю концерты скрипачей

Мелодия тонких струн

Вчера была в гостях у мамы. Хотя вроде бы пришла домой, где жила лет десять, но все равно — в гостях. Взросление такое странное: вырываешься в самостоятельную жизнь и уже не можешь так просто зайти, каждый визит — повод, праздник. Купила торт, бутылку вина, ананас — согласитесь, не самый популярный фрукт, но вполне подойдет, чтобы подчеркнуть торжественность момента. Поправила прическу, опустила юбку ниже колен (это же все-таки мама), проверила, на месте ли подаренный ею браслет. Звоню в домофон — «секретный код» уже давно забыла, а ключи от этой двери пылятся где-то на верхней полке в новой квартире. Улыбка, объятия, традиционное «ты выглядишь уставшей» — переживает. И когда я успела так соскучиться?

zoom.ru

Мама всегда удивляет, этот вечер не исключение. Захожу на кухню, а там три подружки — те самые «тети Светы, Даши и Наташи», которые пару лет назад закармливали меня сладостями и дарили модных кукол. За стол к этой «тусовке» я садилась только ближе к десерту: это был тот самый момент, когда не знаешь, что слаще — свежий «Наполеон» на блюдце или бесконечные похвалы в твой адрес. Но в этот раз все по-другому — на столе лишь закуски, а я уже здесь. Ну что, добро пожаловать в клуб. 

О чем же болтают наши мамы? Работа, косметика — мельком, мужья — чуть дольше, тут есть что обсудить, но больше всего «прайм-тайма» отнимаем у них мы, дети. 

— Сашка совсем от рук отбилась! — сокрушается тетя Света. — Раньше от скрипки не оторвать было, а теперь хочет бросить. Осталось всего два года, о чем она думает? Может, поговоришь с ней? — Чувствую, тринадцатилетний подросток (ох, сложное время) изрядно потрепала нервы маме. 

Молчу. Вспоминаю детство. Как в 5 лет, перескакивая через сугробы, с радостью летела в музыкалку, в 10 уже нехотя отрывалась от любимого сериала (кто еще помнит «Ранеток»?), чтобы часок позаниматься, а в 14 убегала с уроков по сольфеджио, вырывала странички из дневника, прогуливала государственные экзамены и придумывала всякие небылицы, лишь бы только не идти на эту злосчастную скрипку. «Окончи, потом будешь жалеть», — твердили все вокруг. Мама — музыкант, отличница в «кульке», — сначала надеялась, потом злилась, потом даже плакала, краснея в кабинете директора, грозящего меня отчислить. 

Я окончила: синий диплом до сих пор лежит в тесной коробочке с грамотами из школы, а вот вкладыш с оценками где-то потерялся (читать «порвала и выбросила») — стыдно было за них. 

На следующий день после выпускного, как сейчас помню, сама взяла скрипку в руки и почувствовала к ней такую трепетную любовь, какой не было за все 9 лет учебы. Музицировала в свое удовольствие и даже подумывала вернуться «на второй год». Эйфория, правда, длилась всего час: с той поры на инструменте я так ни разу и не играла, хотя дома лежит аж пять футляров. Бывает, открою один, самый маленький, и долго смотрю, вспоминаю — струны, гриф, колки, мостик… Сдуваю пыль канифоли со смычка, проигрываю в голове ноты концерта си минор Ридинга, который так безобразно фальшиво играла, перебираю интервалы и аккорды. 

Веду ли я к тому, что мама была права? Не знаю. Лишь признаюсь: всегда с искренним удовольствием и большой грустью слушаю концерты скрипачей. Частенько закрадывается щемящая сердце мысль, что я могла бы так же. Говорят, никогда не поздно учиться, но, думаю, это не тот случай. Пускай скрипка навсегда останется в памяти и в футляре, который я изредка буду открывать.

— Ну так что, поговоришь? — чуть настойчивее повторяет тетя Света.

Конечно, поговорю.

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter