Мелодия Лынтупов. Начальнику заставы Сергею Шинкевичу веселее служится с гитарой

Старший лейтенант Шинкевич не представляет свою жизнь без гитары. Она помогает поднимать настроение и решать служебные вопросы, отдыхать и настраиваться на рабочий лад. Поющему офицеру легче найти контакт с подчиненными, выстроить с ними доверительные отношения.  Служба от этого только выигрывает.
— На гитаре играю уже 16 лет, — рассказывает начальник пограничной заставы “Лынтупы” Сморгонской погрангруппы Сергей Шинкевич.— Причем выучился самостоятельно. В юности, правда, окончил музыкальную школу, но по классу баяна. Когда туда поступал, был зачислен только в нулевой класс, потому что учителя посчитали, что у меня голоса совсем нет. А через пару лет он неожиданно обнаружился, и меня даже пригласили в местный хор. Сейчас пою часто и с наслаждением. Дважды участвовал в конкурсе “Голоса границы”, в 2002 году стал дипломантом. Сослуживцы часто просят сыграть любимые песни. Жена тоже любит мою гитару. Кстати, именно благодаря инструменту она и обратила на меня внимание, ведь когда-то парень с гитарой непременно пользовался успехом у девчонок. А шестилетний сын Стас хочет пойти в музыкальную школу.
По словам Сергея, служба на границе полна романтики, и поэтому неудивительно, что любимые песни связаны именно с ней. Чаще всего в “Лынтупах” поют песню “Пограничная застава”, а ни один профессиональный праздник не обходится без коллективного исполнения композиции “Зеленый цвет моих погон”. Второе место в рейтинге популярности занимают песни о войне, ну а третье, конечно, о любви.
Солдаты, которые служат на погранзаставе в Лынтупах, частенько просят у начальника заставы гитару или тексты песен с аккордами. Сергей Иванович с удовольствием делится “творческим запасом”, помогает ребятам развивать музыкальные способности и скрашивать будни.
— Очень важно работать по призванию,— говорит Сергей Шинкевич. —  Впервые со своей профессией я ознакомился, когда проходил срочную службу на брестской границе. Мне настолько понравилось, что сразу после службы в армии поступил в Военную академию на факультет пограничных войск. Своей работой “болею” до сих пор. И остальные ребята тоже вкладывают в службу душу — застава несколько последних лет занимает первые места среди подразделений Сморгонской пограничной группы по итогам года. И отношения у нас в коллективе не просто дружеские, а семейные. Например, праздники мы отмечаем вместе. Новый год, 8 Марта, День пограничника — это лишь немногие поводы, когда офицеры с семьями собираются все вместе. Солдаты всегда готовят концерт, в котором и я с удовольствием принимаю участие.
С Сергеем в прямом смысле этого слова служит и его жена Лидия — на пункте пропуска. Чтобы любимая надела пагоны, он не настаивал, но все же ее решение стать пограничником обрадовало. Ведь это так важно, чтобы любящие люди понимали друг друга, не упрекали из-за работы и “дышали” одним делом.

P.S. Пока этот материал готовился, стало известно, что старшему лейтенанту Сергею Шинкевичу за успехи в профессиональной деятельности досрочно присвоено очередное воинское звание капитан. Хочется пожелать офицеру дальнейших успехов и чтобы музыка жила не только в аккордах его любимой гитары, но и в его душе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter