Мелодии сентября

На Витебщине ранцы за 20.000, но не хватает спортивных костюмов

В магазинах Витебщины можно купить ранец за 20 тысяч, но сложно найти спортивный костюм

Условия — лучше, экономия — больше

На Витебщине будет закрыто около двух десятков общеобразовательных учебных заведений, порядка тридцати планируется реорганизовать. А пока детишкам покупают обновки…

Вышеназванные цифры не должны пугать читателя. Ликвидируются только те школы, которые в силу различных обстоятельств стали малочисленными. Детишки ничего не теряют, скорее наоборот. К 150 уже курсирующим по Придвинью школьным автобусам планируется добавить еще одно солидное «автозвено», а ребята в итоге будут обучаться в хорошо оборудованных и укомплектованных всеми необходимыми кадрами крупных школах. В меру необходимости отдельные базовые учреждения поменяют свой статус на школы-сады, средние станут базовыми. Руководство области подходит к данному вопросу, взвешивая все «за» и «против», в обязательном порядке учитывая перспективы долгосрочного развития того или иного населенного пункта. И хотя окончательные решения еще не приняты, специалисты подсчитали: оптимизация школьной сети только за четыре месяца принесет около 1,5 миллиарда рублей экономии. Ну а пока педагоги готовятся к встрече с учениками и решают различные формальности, родители мальчишек и девчонок заняты покупкой обновок. В какую бы школу они ни пошли, ручки-портфели, ботинки-костюмы все равно нужны…

Идем за обновками?

Что предлагает сегодня школьникам торговая сеть области и как идут предсентябрьские распродажи? В первую очередь этот вопрос к потребительской кооперации, которая традиционно занимает лидирующие позиции в торговом сегменте области. Итак, вместе с начальником отдела организации торговли непродовольственными товарами Витебского облпотребсоюза Татьяной Цыркиной мы отправляемся в Лепельский район.

…Агрогородок Старое Лядно расположен на трассе Минск—Витебск. Бойкое место, всего в нескольких километрах от райцентра, много отдыхающих. Заведующая магазином Татьяна Стельмах показывает школьный ассортимент. Некоторые цены удивляют: ранец за 20 тысяч рублей, треугольник за 300 рублей, красивый чертежный набор за 2600…

— Это у нас старые запасы, — поясняет Татьяна Васильевна. — Школьников в подведомственной зоне насчитывается 67 человек, 15 из них — первоклассники. Предварительный прием заявок на одежду и обувь организован, но пока никто заказов не делает…

Честно говоря, бросилось в глаза отсутствие вообще какой-либо детской обуви или одежды на прилавках. Думается, родителям интересно было бы увидеть хоть несколько образцов возможных обновок. Согласилась со мной и Татьяна Цыркина, порекомендовавшая работникам прилавка, во-первых, провести специальный опрос родителей, а во-вторых, расширить ассортимент для того, чтобы была возможность, как говорится, показать товар лицом. Смотришь, тогда и заявки будут…

Совсем иная картина в лепельском универмаге, расположенном всего в нескольких шагах от крупного рынка и целой сети частных магазинчиков. Тем не менее посетителей тут множество. Ассортимент впечатляет, не зря сюда традиционно заглядывают иностранцы, отдыхающие в озерном крае. Директор торгового центра Марина Дедюро показывает: здесь, в больших и светлых залах, можно сразу приобрести все необходимое — от ручки до костюма. Кроме того, прямо на улице уже несколько недель назад была организована выносная торговля — свой шатер разбил яркий «Школьный базар». Вот и две молодые семьи из Заслонова, с которыми мы познакомились прямо у прилавков универмага, предпочитают покупать вещи только отечественного производства. Ирина Карпович, например, за один раз одела-обула и сына-школьника Никиту, и малышку Аню, посещающую детский сад.

Вне конкуренции — свое, белорусское…

— Школьная торговля развернулась в магазинах Придвинья практически сразу после окончания предыдущего учебного года, — рассказывает представитель облпотребсоюза. — Предусмотрительные родители, наблюдающие постепенный рост цен, поспешили запастись всем необходимым заранее. Тем более что магазинам потребкооперации было что предложить — в запасах оставались как одежда, обувь, так и канцелярские товары. Многие изделия, в особенности на селе, и в настоящее время реализуются, как вы видели, еще по старым ценам. Так что сельчане оказываются в выигрыше.

Конечно же, стоимость школьного «обмундирования» растет. Специалисты просчитали потребительскую корзину для первоклассника. Чтобы собрать в школу мальчика, нужно от 511 тысяч до 861 тысячи рублей. Сборы девочки обойдутся чуть дешевле — от 452 тысяч до 805 тысяч. Это неудивительно: те же рюкзаки в прошлом году райпо продавали за 70—80 тысяч рублей, теперь — в диапазоне 80—130 тысяч. Но на рынке они и вовсе стоят в пределах 200 тысяч…

Конкуренции с частной торговлей, как выяснилось, в системе потребкооперации практически не ощущается. Такая тенденция стала возможна за счет того, что райпо предлагают покупателю в основном товары отечественного производства, идут на максимальное снижение торговых надбавок и предоставляют возможность купить товар в кредит с рассрочкой платежа на три месяца. Главный плюс в работе — бесспорное качество товаров. Например, все отечественные рюкзаки — с твердой спинкой, не позволяющей развиваться сколиозу. Китайский ширпотреб таких важных характеристик лишен, да еще и запах не совсем приятный имеет. То же самое — с рыночной обувью. Фактически «одноразовые» завозные туфли и ботинки явно проигрывают. Несмотря на довольно высокую цену (около 200 тысяч рублей), неизменным спросом пользуются обновки от «Марко», «ШагоВиты», гродненских и лидских обувщиков. Стараются идти в ногу с модой и отечественные производители костюмов, сарафанов, блузок, сорочек и других нужных вещей. Недавно в этой сфере стартовало ОАО «Знамя индустриализации», которое выпустило первую партию юбочек, сарафанов, жакетов и брюк для девочек. Современные модели привлекли внимание покупателей.

Проблемные «точки»

Насколько полны прилавки придвинских магазинов, в чем проявляется дефицит, чего не хватает родителям и самим школьникам? Как удалось выяснить в ходе беседы с представителями самых разных заинтересованных сторон, определенные проблемы, конечно же, существуют. Первая из них — невозможность беспроцентного кредита. Если в прошлом году папы и мамы могли одеть детей к школе в долг, не внося первоначального взноса и рассчитавшись с магазином в ближайшие три месяца, то теперь ситуация изменилась. Система потребкооперации сама привязана к дорогостоящим банковским кредитам и такой льготы родителям школьников нынче предоставить не может. В зависимости от своего финансового состояния, районные потребительские общества предлагают заплатить четвертую часть суммы сразу, а остальную — под 25—28 процентов годовых. Такой вариант устраивает далеко не всех.

Сложности наблюдаются в обеспечении торговых прилавков спортивной одеждой. Многие покупатели, как пояснила Татьяна Цыркина, традиционно приобретают спортивные костюмы «Бобруйск-трикотажа», они удобны в носке, так как содержат эластик. Но пока что производители не могут поставить на Витебщину необходимое количество товара, магазины торгуют только брюками. Да, есть костюмы других производителей — светлогорских, оршанских, но отдельные покупатели спрашивают уже полюбившийся товар. Разрешить проблему трикотажники обещают только к середине августа…

Определенные неудобства существуют и с поставками обуви. Хотя они более болезненны, скорее, для самих производителей. Например, торговлю могилевскими полуботинками и туфлями на Витебщине сдерживает необходимость внесения предприятиями кооперативной торговли предоплаты. А вот остальные обувщики с удовольствием работают без вышеуказанных «гарантий», которые, кстати, становятся мощным тормозом в деловом сотрудничестве. И, судя по всему, выигрывают за счет объемов.

На все возможные уступки придвинской потребительской торговле идет и главный поставщик чулочно-носочных изделий, а также бельевого трикотажа — ОАО «КИМ». В структуре продаж данного ассортимента он занимает примерно 50 процентов. Для торговли особенно ценно, что кимовцы предоставляют 90-дневную отсрочку платежа. То есть товар сначала можно продать, а потом рассчитаться с производителем, что очень удобно для потребкооперации, ведь банковские кредиты, как уже говорилось, стоят немалых дополнительных расходов. Такое сотрудничество удобно для обеих сторон, а вот тот же «Світанак» на подобные шаги почему-то не соглашается...

-----------------------------------

Языком цифр 

В общей сложности 1 сентября в школы Витебщины придет свыше 111 тысяч ребят, из них более 10,3 тысячи первоклассников. Для своевременной подготовки школьников только в системе потребительской кооперации организована работа восьми десятков школьных базаров, более 1230 торговых предприятий реализуют товары школьного ассортимента. В течение августа запланировано проведение 250 расширенных выставок-продаж, в магазинах оборудовано 1150 специальных уголков для школьников.

-----------------------------------

На снимке: маленькие жители поселка Заслоново примеряют обновки в лепельском универмаге.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter