О том, как не стоит недооценивать мелочи

Мелочи

Не знаю, почти ничего не помню. Может, это возрастное, но, по–моему, я это говорил. В 17 лет мне казалось, что жизнь уже прожита, а в 43 понимаю, что пока недалеко ушел от щенка из мультфильма «Кто сказал «мяу»?». Песику было хорошо, он был невинен и наивен, и друг у него был, котенок. И друзья у меня есть, немного, но есть, но еще больше товарищей и много сограждан, которым сочувствуешь. О чем я?

3 сентября этого года я играл концерт. На одной из песен почувствовал, что сейчас умру. Сердце вырывалось и билось, как у воробышка, закружилась голова, нет такого слова, чтобы передать, как она закружилась. Трезв как стекло. Я был вынужден остановить концерт, стыдно, но инстинкт самосохранения есть даже у меня. Отдышался, извинился, благо это было в конце выступления. Уехал домой. Всю ночь у меня была паника. Мне было страшно, до жути страшно. Я сидел, сжавшись в комочек, и боялся любого шороха. Никогда этого не забуду. Паника. Так страшно мне не было никогда. Потом я опал, заснул, утром как бы и не было ничего. Но...

Вижу в соцсетях сообщения, что в этот день без всяких причин умерли люди, молодые и здоровые. И комментарии под этим сообщением. Страх и сердцебиение. У многих.

Хорошо, что я остановил концерт. Паника. Может, инопланетяне? Или так получилось? Часто бывает, что получилось, мы же и живем для этого, чтоб получилось. В унитазе или в офисе.

Один мальчик, весьма успешный, любимчик подружек и друзей, напился и поехал кататься на велосипеде. Неудачно скатился с горки и столкнулся с другим велосипедистом. В итоге множество неудачных операций, неудачных не по причине плохих нейрохирургов, благо они у нас лучшие в мире, просто оперировать было толком нечего. И сидит мальчик сорока лет в виде незавидном много лет. И из прежней компании у него остался один друг и сестра. Хорошая фраза, которую приписывают Майку Тайсону: «Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты, когда ты падаешь, ты узнаешь, кто друзья». Думаю, он это сказал, учитывая свою личную историю. Я все еще о мальчике. Узнает всех, или почти всех. Только, видимо, не помнит, зачем он катался на велосипеде. И не помнит, что там у него было... Друзья, подружки, теплое море. Не смеюсь, мне было страшно увидеть его. И было страшно узнать про смешную ситуацию. Велосипед. Да.

Знаете, как быстро едет велосипед? И как можно упасть? Знаете, как сильно может ударить кошка, обычная, домашняя? С какой скоростью может бежать крокодил, хотя нас это не особо касается, но скажу — 40 километров в час. Мы привыкли недооценивать мелочи. Как кажется, это же мелочи.

Вы поранили палец? Выясняется, что именно он был главным двигателем. Пальчик, мизинчик. Нет ничего неглавного, из мелочей жизнь и состоит. Даже из самых ничтожных. Я очень люблю домашних крыс, из тех, кто не сам завелся, а которых я сам завел. Давно это было, крысенок сбежал из клетки, я его ловил по всей квартире. Поймал, загнал в угол. Он на меня бросился и очень–очень больно укусил. Я его потом боялся долго. Мой домашний кот, старый и ленивый, при виде другого кота взбеленился. Ну что же, это же мой котик — он изодрал меня в клочья, когда я их разнимал. Шрамы на всю жизнь. Это же мелочи.

Убивает нас что? Ураганы, землетрясения, машины, мчащиеся на огромной скорости, маньяки в парках. Но чаще нас убивают, калечат морально и физически именно мелочи. Они же мелочи, мы их не замечаем, пока не случится непоправимое. Обращайте внимание на мелочи. Они же на нас обращают. Вспомните и задумайтесь.

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 185 (24815). Суббота, 26 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter