Мелешкин: на Гродненщине 170 организаций – членов БелТПП, 80% из них – частные предприятия

Об этом заявил на собрании действительных членов БелТПП, которое прошло в Гродно, заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Денис Мелешкин:


– Гродненская область добилась серьезных успехов за последние три года, несмотря на все сложности, пандемию, политические события. Все это время не прекращались международные мероприятия, в числе которых недавний IX Форум регионов Беларуси и России. 

В свете последних геополитических событий многие белорусские бизнесы уже столкнулись с последствиями введенных санкций или просто отказа иностранных компаний работать с Беларусью.

– Что касается конкретного содействия бизнесу в условиях санкций, то здесь можем говорить об услугах свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы или форс-мажора, – подчеркнул Денис Мелешкин. – За текущий год в палату уже было более 280 обращений по этой тематике. В 2020 году их было 139, в 2021-м – 91. Кроме того, нашими специалистами проводится обучение, организованы курсы повышения квалификации. К примеру, бесплатный курс "Академия экспорта". О важности оказываемой помощи говорит количество участников нашей организации, которое из года в год растет. 


На сегодняшний день только на Гродненщине насчитывается 170 организаций – членов палаты. Отрадно, что около 80% их количества – это частные предприятия. 

– Как понимаете, ни о каком административном ресурсе речи быть не может, – высказал мнение Денис Владимирович. – Руководители организаций и фирм видят реальную пользу от сотрудничества. Три года показали, что все невзгоды мы смогли преодолеть и сегодня с уверенностью смотрим вперед. Сегодняшняя встреча предваряет грядущий Съезд Белорусской торгово-промышленной палаты, который проводится раз в три года.

По словам Дениса Мелешкина, помощь палаты – нематериальная, однако это не умоляет ее важности. Это прежде всего выставочная деятельность, в том числе виртуальная, организация встреч и поездок, установление контактов, юридическая помощь. Также он выразил надежду на возобновление работы выставки-ярмарки "Еврорегион "Неман".


Генеральный директор гродненского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Мирослав Саросек отметил положительную динамику развития предприятия:

– Год для нас особый: в ноябре отмечается 70-летие со дня основания Белорусской торгово-промышленной палаты. С 2019 по 2021 годы возникало достаточно много вопросов, ставилось немало задач, с которыми мы успешно справлялись. При этом за три года появилось 45 новых членов, выстроены партнерские отношения со ста странами мира. В настоящее время важно наметить перспективные мероприятия в сфере внешнеэкономической деятельности, направленные на содействие предприятиям гродненского региона в выходе на внешние рынки и эффективном продвижении продукции и услуг на экспортном направлении. Стоит отметить, что количество таких мероприятий с каждым годом растет, в том числе и в онлайн-формате. Нашим отделением предоставляются новые эксклюзивные виды услуг, такие как регистрация интеллектуальных прав собственности, ярмарочная деятельность, также мы готовы предлагать корпоративные языковые курсы для наших предприятий.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter