Очередной жертвой мельдония стала лучшая российская пловчиха Юлия Ефимова

Мельдоний продолжает собирать жертвы

Внесенный в список запрещенных веществ мельдоний уже убрал с олимпийской дистанции около ста спортсменов. Пока, правда, официально названы только 14 имен, львиная доля из которых (10 человек) — россияне. Среди них такие звезды мирового спорта, как теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, шорт–трекист Семен Елистратов... Накануне этот ВИП–список пополнила четырехкратная чемпионка мира, лучшая российская пловчиха Юлия Ефимова.


Мельдоний широко применяется на пространстве бывшего СССР и знаком здесь, пожалуй, каждому спортсмену. Его можно найти в любой аптеке. Основное назначение в среде спортсменов — быстрое восстановление после больших нагрузок. Иначе, говорят, сердце может просто не выдержать. Любопытно, что за границей бывшего СССР атлеты продолжают законно принимать аналоги этого препарата. И тут уж становится совсем непонятным, каким образом мельдоний, отнесенный WADA к классу «гормоны и модуляторы метаболизма», оказался в крови Шараповой и Ефимовой, которые давно живут и тренируются в США.

У Ефимовой, которая готовилась к Олимпиаде под руководством американского специалиста Дэвида Сало, проба была взята во внесоревновательный период. К слову, вместе с россиянкой в те же сроки у Сало тренировочный сбор проходила и наша Александра Герасименя. Ефимова, напомним, уже отбыла одну допинговую дисквалификацию — в ноябре 2013 года ее проба дала положительный результат на анаболические стероиды. После вынужденного простоя спортсменка успела возобновить карьеру и на домашнем чемпионате мира в Казани в прошлом году выиграла золото на дистанции 100 м и бронзу на 50 м брассом. Теперь вместо олимпийского золота Рио ей светит пожизненная дисквалификация.

Если дело так пойдет и дальше, то сборной России окажется просто некого везти на Олимпиаду. И без того ситуация сегодня, учитывая так и не снятый запрет на участие в Играх с легкоатлетов, просто аховая. Немудрено, что такое положение дел не на шутку встревожило российский спортивный истеблишмент. Дело вышло на самый пик вертикали власти. В среду на совещании с членами правительства Президент России Владимир Путин велел не политизировать допинговый скандал, не искать теории заговора, а вовремя реагировать на рекомендации WADA и активнее с ним сотрудничать.

Тем временем специалисты российского федерального медико–биологического агентства бросили попытки убедить мир в безобидности мельдония, сосредоточив усилия на другом: проводят исследования с целью доказать, что срок вывода препарата из организма составляет до полугода, тогда как в инструкции к нему говорится всего лишь о нескольких сутках. Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что мельдоний полностью выводится из организма человека примерно за 120 дней, поэтому принятый еще в разрешенный период, он может стать поводом для дисквалификации.

Для WADA это, естественно, не аргумент. А вот для спортсменов, которые принимали еще разрешенный в прошлом году препарат, — повод для серьезной тревоги. Что–то подсказывает, что мельдоний собрал еще далеко не все свои жертвы.

s_kanashyts@sb.by

Фото ТАСС

Советская Белоруссия № 50 (24932). Пятница, 18 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter