Виктория Азаренко и Арина Соболенко ставят на уши Открытый чемпионат Австралии

Мельбурн с белорусским колоритом

Сказать нечего: молодцы! Наши теннисистки отменно начали сезон и продолжают баловать своих поклонников великолепной игрой и эмоциями на грани разрыва аорты. Первый в сезоне турнир серии «Большого шлема» проходит в Австралии с ярко выраженным белорусским оттенком: Виктория Азаренко и Арина Соболенко одержали по четыре победы и синхронно вошли в восьмерку лучших игроков первенства. Более того, Беларусь единственная страна, которая оказалась представлена в женском четвертьфинале Australian Open сразу двумя спортсменками!

Арина Соболенко.

Первой сегодня на корт «Мельбурн‑Парка» выйдет Виктория Азаренко, которая сразится с третьей ракеткой турнира Джессикой Пегулой. Американка в Австралии играет классно, не отдала соперницам ни одного сета, на пути к четвертьфиналу зачехлила в том числе и нашу Александру Саснович (6:2, 7:6) и входит в число фавориток не только предстоящего поединка, но и всего чемпионата (особенно после вылета польки Иги Швентек). Но Азаренко, как мы знаем, девушка тоже отнюдь не промах, а нынешней зимой она, кажется, пребывает в лучшей за последние несколько лет форме. Причем как физической, так и психологической, что для Виктории очень важно. Накануне матча с Пегулой белоруска много шутила и настраивалась на красивый теннис: «Она невероятная теннисистка, обыгрывала меня здесь, так что я однозначно жду реванша. Она моя большая подруга. Я ее просто обожаю. Мы с Джесс много вместе тренировались, провели много классных матчей. Каждый раз у нас упорные битвы. И если проигрывать, то лучше проигрывать Джесс. Но я устрою ей жару».

Виктория Азаренко.

Арина Соболенко свой четвертьфинал сыграет в среду, и у нее в соперницах хорватка Донна Векич (64‑я ракетка мира). Слабых теннисисток на этой стадии быть не может по определению, но все говорит о том, что шансов выйти в полуфинал у Соболенко гораздо больше. В нынешнем году Арина демонстрирует уверенность в каждом движении, стала победительницей престижного турнира в Аделаиде и пока не отдала своим соперницам не только ни одного из восьми проведенных матчей, но не уступила даже сета! 12‑й номер посева швейцарка Белинда Бенчич была бита в 1/8 финала так же изящно, как и остальные, — 7:5, 6:2. Свое нынешнее состояние Арина комментирует так: «Я спокойна. Это самое главное. Я держу себя в руках, и мне кажется, что для меня это даже естественно. Я как тигрица: ноги согнуты и ко всему готова».

Как бы ни закончились четвертьфиналы, белорусские девушки уже достаточно громко пошумели в Австралии. Но вы представляете, какой будет фурор, если Виктория Азаренко и Арина Соболенко встретятся в финале?

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter