Благодаря помощи БНБК в Глусском районе планируют внести 150 процентов органики под весеннюю посевную кампанию

Мехотряд на новый лад

Техника, которой БНБК обеспечивает хозяйства в доверительном управлении, уже в полях

Осенью во время посещения БНБК в Пуховичском районе Александр Лукашенко среди прочих поставил задачу белорусским аграриям обеспечить БНБК зерном в необходимом количестве. Соответствующее поручение дано министру сельского хозяйства и продовольствия Игорю Брыло. Понятно, что для этого на новый уровень нужно поднимать урожай в хозяйствах, находящихся в доверительном управлении корпорации. С осени в районах, где начали реализовывать масштабный инвестиционный проект ЗАО «БНБК», создавались централизованные мехотряды — машинно-тракторные станции. В Глусском районе базой для размещения МТС определили мехдвор вблизи деревни Калатичи Глусского райагротехснаба. Корреспонденты «СГ» узнали подробности, кто будет работать на новой технике и какой эффект благодаря поддержке инвестора достигнут на полях уже к середине февраля.

Механизатор ООО «БНБК- АГРО Глуск» Виктор Толстик.

Место, где ровными рядами выстроены новенькие плуги, агрегаты для подготовки почвы, прессы, машины для точного внесения удобрений, тракторы, можно назвать знаковым в истории сельского хозяйства района. Ровно 90 лет назад, в 1933-м, вблизи деревни Калатичи организована Глусская МТС (машинно-тракторная станция). В апреле прошлого года в районе началась реализация масштабного инвестпроекта ЗАО «БНБК». И вот МТС разместилась на базе первой. Старое здание начали ремонтировать, но главное, некоторая техника, прежде всего тракторы, уже в полях — вывозит органические удобрения.

Новая техника — большое подспорье для нас, — рассказывает главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Глусского райисполкома Даниил Данильчик. — В лизинг приобрели шесть энергонасыщенных тракторов BELARUS-3522, девять BELARUS-82, девять BELARUS-1221, два «АМКОДОРА-352», шесть разбрасывателей, два культиватора, разнообразную прицепную технику. И конечно, три дисковые тяжелые бороны, необходимые для наших сложных торфяных почв, а также пять плугов.

Главный госинспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Глусского райисполкома Даниил Данильчик.

Видно, что Даниил Александрович воодушевлен, ведь долгое время в районе было немало проблем в сельхозотрасли, в том числе недостаток кадров из-за удаленности от крупных городов. Кстати, сам молодой руководитель с двумя высшими образованиями никогда не хотел уехать с малой родины. Хотя, говорит, иногда и приходится трудиться с раннего утра, чтобы выполнить все задачи. Интересуюсь, как идет подготовка техники к весенне-полевым работам.

— Разработан график ремонта и в целом выполняется, — отмечает главный госинспектор. — В районе было 22 энергонасыщенных трактора BELARUS-3522, получили еще шесть, пять уже в полях. Благодаря обновлению машинно-тракторного парка планируем провести все работы в срок, без нарушения технологии. 

Слесарь Сергей Милевский.

Тем же настроением заряжены и его коллеги, которые непосредственно участвуют в подготовке и эксплуатации техники на машинно-тракторной станции. Механизатор с десятилетним стажем Виктор Толстик фактически вернулся в обновленное ООО «БНБК- АГРО Глуск» из лесного хозяйства. 31-летний уроженец местной деревни Карница за руль трактора сел сразу после школы.

Пока всего достаточно, готовим технику, чтобы посевную пройти без поломок, — рассказывает Виктор. 

В мехотряде, отдельном структурном подразделении, трудятся не только местные. Механизатор Михаил Зельманчук три месяца назад приехал из Столинского района, а вот у газоэлектросварщика Александра Сабурова история переезда еще интереснее. Сам Александр Сергеевич родом из Костромы, а вот жена — уроженка глусской деревни Заволочицы. Семья перебралась в Беларусь в 2019 году. Жили и работали в Минском районе, однако после рождения третьего ребенка обосновались в Глусском: там им, как многодетной семье, предоставили дом. Сейчас все перспективы Сабуровы видят для себя именно здесь.

Сварщик Александр Сабуров.

Механизатор Михаил Зельманчук.

— На реализацию проекта БНБК выделила четырем районам — нашему, Пуховичскому, Бобруйскому и Осиповичскому — около 63 миллионов рублей только на создание машинно-тракторных станций, — отмечает председатель Глусского райисполкома Владимир Книга. — Большие финансовые вливания, инвестиции в растениеводство и животноводство — задел на будущее не только села, но всего нашего района. Если БНБК обеспечит стабильный рост взятых в доверительное управление предприятий, то сможет выкупить их акции. Мы хотим стать хорошей сырьевой базой для масштабного технологического проекта, чтобы им не приходилось искать ее в других местах. Судя по динамике, уже через год результаты будут другими. Кроме того, если говорить о весенней посевной, то уже сегодня, благодаря новой технике, с планом по внесению органических удобрений — а это 157 тысяч тонн — справились более чем на 110 процентов. Цель — выполнить его на 150 процентов, одновременно наведя порядок на фермах. Думаю, это нам по плечу.



yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter