Медведев рассказал о реакции России на вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Балтийское море становится регионом, где доминирует НАТО. Это усложняет обеспечение безопасности там, что особенно касается Карелии, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Видеокомментарий на эту тему он опубликовал в своем Telegram-канале


Медведев заявил, что процесс присоединения Швеции и Финляндии к Североатлантическому альянсу ухудшает ситуацию в регионе. Он аргументировал это тем, что «Балтийское море сейчас, по сути, становится морем, где доминируют страны НАТО».

Зампред Совбеза РФ добавил, что «это создает ситуацию, которая для Карелии выражается в том, что самая длинная граница, которая имеется у Карелии с Финляндией, становится границей РФ с НАТО, и целый ряд других отрицательных в этом случае возникает последствий». По мнению политика, решение Скандинавских стран о присоединении к рядам НАТО «осложняет ситуацию с обеспечением безопасности для всех» в регионе.

Медведев подчеркнул, что в сложившейся ситуации Россия сможет защитить свои интересы и обеспечить безопасность. «Реакция России на все эти события будет необходимой и достаточной, уверен, что мы сможем защитить наши интересы, защитить интересы нашей страны, обеспечить ее безопасность, обеспечить безопасность граждан нашей страны необходимыми средствами», – сказал он.

Спикер обратил внимание на то, что реакция России на расширение НАТО будет симметричной.

Фото из архива ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter