Медуза, хоть и не горгона

Медуза, хоть и не горгона, неприятностей  неосторожному  отдыхающему  доставить  может  немало

Медуза, хоть и не горгона, неприятностей  неосторожному  отдыхающему  доставить  может  немало 

«Недавно морское побережье Севастополя атаковали огромные стаи медуз. Очевидцы уверяют: море из-за них превратилось в кисель, что очень напугало отдыхающих и даже местных жителей. Специалисты считают, что в этом ничего сверхъестественного нет, вполне возможно, что медуз прибило к берегам сильным течением...» 

Сообщения, похожие на это, в разгар туристического сезона регулярно появляются в массмедиа и на сайтах туристических агентств. То у берегов Испании и Португалии встречают этих ядовитых и хищных представителей морской фауны, то у побережья Италии за несколько месяцев получили ожоги более 11 тысяч туристов. Но, как правило, эта информация не останавливает тех, кто целый год  лелеял мечту о синем море. И правильно: мечты должны сбываться. Разве какое-то маленькое создание может помешать им осуществиться? Может. Если упустить из виду некоторые детали. О них читателям «Р» рассказывает  врач-валеолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александра ЛАГУН. 

По ее словам, не стоит недооценивать нежные на вид создания  медузы. Медики располагают данными о случаях серьезных, иногда даже смертельных отравлений тропическими кубомедузами (морскими осами), обитающими в водах Индийского и Тихого океанов. В этом случае престижный отдых  в Малайзии, на Филиппинах или Мальдивских островах может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. 

— При соприкосновении с ядовитыми щупальцами человек ощущает сильную жгучую боль, возникает покраснение, отечность, затем наступает период параличей, — говорит Александра Лагун. — С каждым ударом сердца яд с током крови поступает во все органы и ткани и в конечном итоге может привести к его остановке. Пострадавшего необходимо в горизонтальном положении немедленно доставить в ближайшее медицинское учреждение, располагающее оборудованием для оказания интенсивной терапии. 

К опасным морским медузам относятся обитатели Средиземного моря и Атлантики физалии, или «португальские кораблики», получившие такое название за сходство со старинными галерами. Обжигающий яд многометровых щупальцев физалии настолько силен, что может привести к потере сознания со смертельным исходом. Тяжелые, но, к счастью, не смертельные отравления вызывают дискомедузы, встречающиеся в Балтийском море. У пострадавшего появляется жжение на месте прикосновения, озноб, ослабление дыхания, острая мышечная слабость. Житель Черного моря медуза-корнерот может вызвать незначительные ожоги и кожные раздражения, поэтому после морских купаний необходимо обязательно ополаскивать тело чистой водой или принимать душ. 

Не только эти опасности таят в себе тропические воды. Отдыхая на пляжах Филиппин и Гавайских островов, можно повстречаться с морскими ежами, скорпеной, скатом-хвостоколом. Болезненные уколы от их острых колючек быстро вызывают чувство дискомфорта, вялости, а место поражения сильно отекает, появляется онемение. В качестве первой помощи неглубокие раны необходимо промыть чистой водой и наложить  повязку. Желательно, чтобы вода была горячая, так как яд термочувствителен и при повышенной температуре частично разлагается. Более глубокие раны требуют обязательного осмотра врача, который может назначить антибиотики и противоаллергические препараты. 

Некоторые представители экзотической фауны обладают способностью генерировать электрические разряды мощностью до 220 В. Один из них – средиземноморский мраморный скат. Парализовать неосторожного человека сильным разрядом электрического тока может также электрический угорь, живущий в реках Южной Америки. Не «множество диких обезьян», а пираньи могут неприятно удивить в том же регионе — в реках Парагвая и Бразилии. Эти агрессивные рыбы активно нападают на человека и крупных млекопитающих. 

У побережий Индии, Китая, Вьетнама, Таиланда встречаются похожие на угрей, но ярко окрашенные морские змеи, яд которых в сотни раз превосходит по токсичности яд сухопутных змей. 

И если вы думаете, что, удалившись от морского берега, можно быть спокойным, особо не заботясь о безопасности, спешу вас разочаровать. И предостеречь: бдительность желательно утроить. Речь идет о пауках и скорпионах. Первые обитают везде: в пещерах, лесах, горах, пустынях и даже в воде. Одно радует: для человека опасны лишь те, которые могут прокусить его кожу. Некоторые из них вырабатывают яд, поражающий центральную нервную систему, другие – разрушающие кровь токсины. 

К поражению нервной системы, например, приводят укусы каракурта. Этот вид пауков распространен на Кавказе, в странах Европы (Южная Франция, Греция, Италия, Испания), Малой Азии (Турция), Аравии (Объединенные Арабские Эмираты), Северной и Западной Африки (Египет, Тунис, Марокко). Они часто поселяются в гаражах, хозпостройках и других укромных местах вблизи человека. 

Яд тарантула оказывает разрушающее действие на кровь. Встретить этого паука можно в странах Южной Европы и Юго-Западной Азии, а также Южной Америки и Северной Африки. Нападает тарантул, как правило, в вечернее и ночное время. В месте укуса возникает сильная жгучая боль, затем появляются дрожь, озноб, повышается температура, учащается сердцебиение. Для оказания первой помощи место укуса тарантула надо продезинфицировать и наложить чистую повязку, после чего доставить пострадавшего в медицинское учреждение. 

Различные виды скорпионов встречаются в тропиках и субтропиках, секрет их ядовитых желез может быть опасен для человека. Яд почти всех скорпионов двухкомпонентный, действует и на кровь, и на центральную нервную систему. Чем более крупный скорпион, тем он, как правило, опаснее для человека. 

Скорпионы часто обитают в жилых поселках, заползая в дома, где прячутся в обуви, одежде, мебели. Потревоженные человеком, они немедленно нападают, нанося удары кончиком брюшка, где находится ядовитое жало. Последствия скорпионьей атаки обычно ощущаются так: острая жгучая боль, как от укола раскаленной булавкой, кожа в месте укуса краснеет, спустя несколько минут появляются отек и единичные крупные пузыри, воспаляются близлежащие лимфатические сосуды. После этого развивается общая интоксикация: озноб, сердцебиение, затрудненное дыхание, головокружение и головная боль. В некоторых случаях инфицирование ранки от укуса скорпиона приводит к возникновению распространенных гнойных процессов. Воздействие на нервную систему проявляется в виде мышечных судорог, спазма сосудов и повышения артериального давления, нарушений сердечного ритма. Возбуждение сменяется сонливостью, апатией. 

Оказание первой помощи сводится к облегчению боли в месте укуса прикладыванием теплой грелки и обильному питью. Ужаленного человека необходимо доставить в медицинское учреждение — иногда может потребоваться госпитализация в отделение интенсивной терапии, терапевтическое или педиатрическое отделение. Пострадавшему от укуса наиболее опасных тропических скорпионов Африки, Америки и Австралии вводят специфическую антискорпионовую сыворотку. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter