Медицинский калейдоскоп

"Молчание" вируса Причина детских ОРЗ - респираторно-сенцитиальный вирус - не исчезает из организма после лечения, а остается на несколько лет.
"Молчание" вируса

Причина детских ОРЗ - респираторно-сенцитиальный вирус - не исчезает из организма после лечения, а остается на несколько лет. К такому выводу пришли немецкие и английские исследователи. Как правило, вирус простуды не обнаруживается стандартными анализами уже через две недели после заражения. Однако он лишь "замолкает" и впоследствии может провоцировать развитие серьезных заболеваний дыхательных путей: бронхита, бронхиолита и астмы. Как отмечают ученые, открытое ими свойство респираторно-сенцитиального вируса роднит его с возбудителями СПИДа и гепатитов. "Молчание" вируса также объясняют сезонные колебания заболеваемости: куда он исчезает каждое лето и откуда появляется зимой.

Отвращение иногда помогает

Происхождение эмоций давно является предметом изучения. В частности, ученых интересует, почему человек испытывает отвращение к продуктам жизнедеятельности организма, каннибализму и насекомым? Чтобы защититься от инфекционных заболеваний, считают британские исследователи. По их мнению, к примеру, отвращение к паукам и змеям помогает уменьшить риск инфекционного заражения.

Конец эры антибиотиков?

Канадские ученые полагают, что в будущем антибиотики могут быть заменены суперантителами, для которых не будет препятствием клеточная стенка, которые смогут проникать внутрь клеток и уничтожать там болезнетворные бактерии, вирусы и токсины. Они испытывают технологию модификации антител, позволяющую им свободно проникать в клетки и покидать их. Ожидается, что такие суперантитела окажутся более эффективными и менее токсичными, чем традиционные антимикробные препараты. Кроме того, в эксперименте удалось создать белок, который проникал внутрь лейкоцитов, блокировал активность одного из ферментов, который вызывает апоптоз - программируемую гибель клеток. Таким образом, суперантитела смогут помочь и при многих заболеваниях с аналогичным механизмом повреждения, например при инфаркте и инсульте.

Кто глупее: диета или женщина?

То, что строгие диеты не слишком хорошо влияют на здоровье, известно давно. Но от них, между прочим, еще и... глупеют. К такому выводу пришли английские психологи, протестировавшие 60 женщин на внимание, запоминание и скорость реакции. Первый эксперимент был проведен после того, как дамы пару недель посидели на строгой диете, а второй - после того, как они в течение нескольких дней ели все, что хотели. Так вот, результаты тестирования на голодный желудок абсолютно у всех оказались примерно на 30 процентов хуже, чем после нормального питания. Именно поэтому ученые утверждают: не стоит садиться на диету, когда вам, например, предстоят экзамены, смена работы или что-то еще, требующее напряженной умственной деятельности. И вообще, как считают специалисты, любая строгая диета - это сильный стресс для всего организма, а потому злоупотреблять ими не следует.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter